Обвинила ли Беларусь Польшу и Украину в подготовке террористов?


Аналитик проекта «Belarus Security Blog» Дмитрий Мицкевич прокомментировал международный след в фильме «Белый легион черных душ».

Предлагаем вашему вниманию нашу беседу с экспертом.

«Белсат»: Можно ли напрямую говорить, что в этом фильме прозвучали обвинения в адрес Польши и Украины по подготовке террористов и боевиков?

Дмитрий Мицкевич: Я более прямых обвинений не могу придумать.

Когда обвиняют в подготовке провокаторов каких-то, то это одно. Но там звучали конкретные фразы «фашистский переворот», «нацисты», «террористы-смертники». Это уже кажется перебор. Обвинение настолько прямое, что реакции нужно ждать очень и очень жесткой.

Потому что мы знаем, насколько для Польши важна память о Второй Мировой войне, о героях, которые боролись против немецкой оккупации, и поэтому сейчас использование этих клише и обвинение в нацизме может очень плохо закончиться для белорусской дипломатии. И в отношениях Беларуси и Польши, так и в отношениях Беларуси и Украины можно ожидать очень большого похолодания.

«Белсат»: А то, что Россия увеличила поставки нефти в Беларусь, что это может означать для этой так называемого «дела патриотов»? Значит ли это, что оно все-таки уйдет на нет, и ребят освободят, или наоборот Лукашенко дальше будет использовать эту карту?

Дмитрий Мицкевич: Мне кажется, что это для них ничего не значит, потому что эти договоренности о поставках нефти были достигнуты еще раньше, перед тем, как вышли эти скандальные материалы «бэтэшные». И перед тем как парням выставили более серьезные обвинения по подготовке незаконного вооруженного формирования. Я не вижу здесь какой-то связи и причины для режима откручивать это обратно. Мне кажется, что, даже учитывая этот фактор, они могут сделать из этого показательное дело.

Беседа вышла в программе «ПраСвет», смотрите ее последний выпуск полностью:

 

Новостная лента