Суд над Александром Любенчуком перенесли на 20 апреля (СТРИМ)


Стрым з суда над нашым аператарам. Аляксандру Любянчуку пагражаюць «содні»: http://belsat.eu/news/aperataru-belsatu-alyaksandru-lyubyanchuku-pagrazhayuts-sodni-zautra-sud/

Opublikowany przez Белсат TV Środa, 19 kwietnia 2017

11:55 Судья объявил перерыв до 20 апреля, так как не явились свидетели, которые должны были дать показания по поводу того, что он якобы ругался матом в РОВД. Новое заседание назначено на 15:00.

11:44 Судья Юрий Горбатовский спрашивает согласно какому делу журналист выступает свидетелем. Он ответил, что выступает свидетелем по делу нарушения авторских прав использования знака «Белсат».

11:38 Александр Любенчук дает показания. Отмечает, что в Первомайский РОВД его привезли с нарушениями закона.

11:27 Много людей пришли поддержать журналиста. Среди них Татьяна Ревяко, Максим Жбанков. Присутствует официальный представитель «Белсата» Алексей Минчонок.

19 апреля в 11:30 состоится судебный процесс над оператором нашего телеканала.

31 марта в Минске прошли обыски в двух офисах «Белсата». В одном из офисов, когда в него ворвались милиционеры, находился Александр Любенчук. Оператора, который аккредитован белорусским МИДом, завезли в Первомайский РУВД Минска, где на него составили протокол за нецензурную брань (мелкое хулиганство, статья 17.1 Кодекса об административных правонарушениях).

«Пробовал смотреть сотрудникам в глаза, через некоторое время они отворачивали глаза в сторону, не выдерживали моего взгляда. О каком здесь стыде говорить? Некоторые говорили: «Вы же понимаете, нам дали задание – мы выполняем, мы же сами люди подвластные». Разумеется, они знают, что делают», – рассказал об обыске Александр Любенчук.

Как милиционеры вели себя во время обыска

После этого Любенчука забрали в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина, позже отпустили.

Милиционеры направили протокол в суд, и сейчас Любенчуку грозит штраф или арест до 15 суток.

Призываем прийти сегодня в суд и поддержать нашего коллегу. Толбухина, 9, в 11:30.

Читайте также:

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента