Статкевич: Мы должны выйти в центр и показать, что запугивание на нас не действует


Николай Статкевич в эфире «Белсата» заявил, что служба безопасности Александра Лукашенко готовила взрывы в Минске.

Приводим слова оппозиционного политика.

Сенсационная информация от «офицеров-патриотов»

Офицеры-патриоты есть повсюду. Я получил информацию от источника, который раньше меня никогда не обманывал. В то, о чем я узнал, сразу не поверил, я был в шоке. Согласно этой информации, 25 марта планировались два взрыва, во время Дня Воли. Не среди ли демонстрантов, кстати, а среди тех, кто не принимал участия в этой акции. Один взрыв в автобусе или троллейбусе, второй – в торговом центре.

Организаторами этих взрывов должны были выступить люди из так называемого «отдела отморозков» – так называют в узких кругах службы безопасности главы государства.

Эта акция не была совершена, и как объяснили люди, которые дали информацию, из-за большой секретности КГБ не знало о таких планах, и вместо нескольких человек, которых должны были задержать в День Воли, задержали всех, кого могли. В теракте должны были обвинить оппозицию, патриотов, но фигуранты дела «Белого Легиона», и, кстати, я тоже, получили алиби – они находились в тюрьме КГБ. Провокацию, этот ужасный теракт были вынуждены отменить.

«До фильма «БТ» не мог во все это поверить»

До последнего момента я не мог в это поверить, но когда увидел вчерашний фильм, там просто те самые два взрыва, там просто из него прет его неограниченная гениальная идея – я так это воспринимаю – и он о ней постоянно заставляет говорить своих холуев. Я сейчас обращаюсь к этому человеку, чтобы он эти вещи бросил. Пусть вспомнит судьбу Каддафи, который бомбил свой народ, и чем это для него закончилось.

Я надеюсь, что эта информация остановит такие планы, потому что преступники очень не любят, когда о них говорят публично.

Но еще я жду объяснений от этого человека: правда это или нет. Скажи нам, потому что не впервые получаем подтверждения о деятельности отдела. Мне еще раньше говорили, что этот отдел имеет отношение к взрывам в минском метро 6 лет назад.

Я жду ответа. 21-го апреля будет выступление перед так называемом «парламентом», обращение там до них, этих назначенных депутатов, и якобы к белорусскому народу – вот пусть ответит! Если ответа не получим, 1 мая в нашу резолюцию будет добавлен еще один пункт: будем требовать повторного расследования в деле о взрыве в 2011 году в минском метро и в деле причастности к взрыву Лукашенко. Мы об этом будем говорить на весь мир. Это дело спрятать уже не удастся, расстреляв этих якобы выдающихся специалистов по взрывам, которые у себя на кухнях смастерили высокотехнологичную бомбу – и раньше не верилось, а сейчас тем более. Обращаюсь к белорусам: посмотрите, что происходит. Этому (Александру Лукашенко), чтобы просто поиграться в какую-то информационную игру, не жалко десятков человеческих жизней тех же белорусов. Если, конечно, это правда, и обратное не будет доказано.

«Не можем позволить себя запугать»

Мы не считаем, что после того, что произошло 25 марта, после того, как десятки ни в чем не повинных молодых людей сидят в тюрьме, мы имеем моральное право позволит себя запугать. Если мы позволим себя запугать – они там останутся.

Мы должны прийти в центр и показать, что это на нас не действует. Тогда у них есть шанс выйти на свободу.

Теперь уже провокаций не жду. Если их кто-то и готовил, то он уже знает, что обо всем известно. Я очень благодарен людям, которые мне об этом рассказали и которые позволили публично ее распространить. Вы же понимаете: много людей об этом все не знали, и уже сейчас начались поиски этих людей. Они очень рискуют, они пошли на огромный риск, но мне дали разрешение на это, иначе это остановить нельзя. Эти люди остановили возможное убийство. Спасибо вам, друзья, вы герои!

Читайте также:

НМ/ИЧ, belsat.eu