Правила выживания во время теракта: Беги, прячься, борись


Теракт в Санкт-Петербурге особенно болезненный тем, что многие из нас там когда-то были, а немало из нас имеют знакомых или родственников там.

Но если посмотреть на статистику, 2016 год был особенно неспокойным. Чаще всего террористы выбирали самоубийственные атаки, использовали взрывчатку или автомобили. Но были и так называемые бешеные стрелки (active shooters). Брать в заложники почти перестали.

Если вы становитесь свидетелем теракта, главное не паниковать. О том, как каждый из нас может увеличить свои шансы сохранить жизнь, – специальный репортаж Алины Ковшик.

С одной стороны – теракт в России, с другой – во Франции и Германии. Все чаще центр тяжести планируемых террористами операции переносится ближе к нашим границам.

Комментирует Борыс Чыхин (Borys Czyhin), инструктор, основатель Антитеррористического тренинга:

«Это только вопрос времени, когда что-то случится в нашей или вашей стране.

Но уже сейчас в Польше на границе с Беларусью действуют террористические ячейки, которые организовывают финансовую и логистическую помощь солдатам «Исламского государства». Наши спецслужбы сейчас мониторят приблизительно 200 таких человек.

Я точно не знаю, как выглядит ситуация в вашей стране, но это миф, что «мы можем спать спокойно».

То, что мы можем делать, – это подготовиться. Самый большой грех – игнорировать опасность».

Метро, вокзалы, торговые центры

Для террористов метро и другие средства коммуникации – особенно привлекательная цель.

Анджей Мрочек (Andrzej Mroczek), эксперт по терроризму, Университет Collegium Civitas, Варшава:

«Террористы планируют операции в местах, где они могут свободно действовать и где их не так легко идентифицировать, а не там, где службы очень активны, сильно контролируют и следят за подозрительными лицами».

Распознать такую ​​личность довольно сложно, так как обычно террористы стремятся слиться с толпой. Однако нас должны обеспокоить противоречия в одежде и поведении. Например, если кто-то в длинной одежде в жаркий день – возможно, под ней скрыта бронь или бомба.

«Все чаще террористы – это профессионалы. Это люди, которые имеют за плечами специальные тренировки, а даже боевой опыт. Они мыслят категориями тактики, действовать так, чтобы было как можно больше жертв, куда будут убегать люди в момент паники, где эвакуационные пути, где будут прятаться жертвы.

К сожалению, когда-то цели террористов были политические или религиозные, а также обеспечить наибольшее количество зрителей в СМИ, теперь же – как можно больше трупов», – добавляет Борыс Чыхин.

Наша задача в такой ситуации – уцелеть

В критической ситуации нужно помнить простую процедуру: в переводе с английского – беги, прячься, борись (run, hide, fight).

Как только увидишь угрозу – беги!

«Если нельзя убежать, то нужно спрятаться, чтобы вас не заметили, забаррикодировать помещение, где вы находитесь.

Выключить свет и звук в телефоне, но попробовать связаться со службами и сообщить, где вы находитесь и передать другую важную информацию», – предлагает Борыс Чыхин.

Но если нет другой возможности, попробуйте бороться, и сделайте это эффективно. При использовании соответствующей техники даже девушка может обезоружить сильного мужчину.

«Главные наши козыри – это скорость и дистанция до противника, пространство, которое мы должны использовать, и время реакции. Это может спасти жизнь нам и другим людям. Неправда, что мы полностью безоружны.

В крайне опасной ситуации в качестве оружия можно использовать все, что есть под рукой: стул, мусорку, ключи, сумку, чемодан, рюкзак.

Все, чем можем бросать и бить, может нам помочь в такой ситуации», – добавляет эксперт.

Именно эти советы могут помочь спасти нашу жизнь и жизнь наших близких.

Алина Ковшик/ТП, belsat.eu

Почему Россия увеличит свое влияние на Асада? Чем похожи Лукашенко и Путин, и что они скрыли от нас в Петербурге? Революции у соседей – уроки для белорусов. Смотрите в новом выпуске тележурнала «ПраСвет»

Новостная лента