Первая кровь. Как спецподразделение «Альфа» разгоняло непокорных депутатов


Говорят, лев становится людоедом, как только первый раз попробует человеческой крови. Сегодняшняя власть ее попробовала в ночь с 11 на 12 апреля 1995 года. Именно тогда «маски-шоу» брутально остановили голодовку депутатов Оппозиции БНФ, которая входила в состав Верховного Совета 12-го созыва.

Для тех, кто в тот год только родился, и для их старших братьев-сестер напомню, что в Беларуси когда-то действительно был парламент, который избивали и выносили из Овального зала…

Точнее, не весь парламент, а тех 19 человек, которые посмели протестовать против «референдума об отмене бело-красно-белого флага и герба «Погоня» в качестве государственных символов, ликвидации статуса белорусского языка как единственного государственного, экономической интеграции с Россией и права президента распускать парламент».

Спасибо Сергею Наумчику за цитату, а 19-ти отважным депутатам за предвидение того, что происходит сейчас.

Возможно, кто-то не согласится, но, на мой взгляд, в апреле 1995 года состоялась почти не самая креативная акция белорусского оппозиции за все время ее существования. Это была не просто голодовка, а оригинальный публичный протест прямо под трибунами белорусского парламента.

Мятежные депутаты расселись буквально «под ногами» спикеров, и сторонники «президентских реформ», были вынуждены смотреть прямо в глаза тем, кто называл «реформы» обычным преступлением…

С психологической точки зрения это ОЧЕНЬ сложно, поэтому парламентская поддержка, на которую так рассчитывали, начала «пробуксовывать». Последствия – быстрая и жесткая реакция, которая хоть и стала неожиданной, но была полностью прогнозируемой.

Искать компромиссы действующая белорусская власть не способна по определению и ничего кроме силы не признает. Команда «Фас!» – логичное для нее действие. Как и то, что прозвучала она среди ночи, подло и мерзко.

Тогда в стране еще доверяли прокуратуре, которая потом официально засвидетельствовала: в «операции» принимали участие 600 бойцов и офицеров из некогда знаменитой группы КГБ «Альфа».

То есть, более тридцати бойцов на каждого протестующего…

Упомянутая «Альфа» отнюдь не выдумка «нечестного» журналиста. Название озвучил генерал Валерий Кез, человек, который когда-то был заместителем председателя белорусского КГБ и членом Совета безопасности.

Валерий Викторович в свое время входил в ближайшее окружение Лукашенко, поэтому хорошо знал о чем говорил. Более того, именно он отдал приказ об избиении и «выносе тел» непокорных депутатов.

О том, кто отдал письменный приказ самому генералу Кезу, догадаться не трудно…

Как нетрудно догадаться и о том, что «записка» та на 100% сохранилась. Как и видеозапись ночного нападения…

В том, что кассета существовала вообще, сомнений нет, так как много лет назад бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь рассказывал автору этих строк о том, как с утра 12 апреля тогдашний глава президентской администрации Леонид Синицын показывал ему «ночное кино».

Чигиря оно буквально шокировало. И не только необычной для Беларуси жестокостью. Шокировало пониманием того, что когда-то за содеянное другими придется отвечать в том числе и ему, так как в будущем никто не поверит, что премьер-министр целой страны мог чего-то в ней не знать.

Тем не менее это так.

Все детали знали только тот, кто отдавал приказ и те, кто его выполнял. Кстати, изначально планировалось использование какого-то газа и даже физическое уничтожение непокорных депутатов.

К счастью, ничего фатального, помимо юридического изнасилования страны тогда не произошло. Как и следовало ожидать, через два месяца был выигран первый референдум, который не только все узаконил, но и стал для Беларуси далеко не последним.

Насколько мне известно, видеокассета была передана «заказчику», а потом таинственно «исчезла». Однако гарантий, что никто не сделал копий, нет и быть не может, и я уверен: когда власть поменяется, Белорусское телевидение ее обязательно покажет…

Никогда не был сторонником актерских экспериментов Сильвестра Сталлоне, но, для написания этих заметок пришлось прибегнуть ко всезнающей «Википедии». Был немного удивлен тем, что фамилия Рэмбо, по одной из версий происходит от названия сорта французских яблок, которые принесла жена писателя Дэвида Маре, когда тот придумывал, как назвать главного героя своего нового романа.

В каком-то смысле весной 1995 года Беларусь также «угостили яблоками». Кровавыми предвестниками «исчезновений», зачисток, «суток» и т.д….

Александр Томкович, belsat.eu

Новостная лента