«Он был еще живой, сердце билось». Домашнего любимца среди дня застрелили и бросили в мусорку


В собаку прямо во дворе стреляют дротиком с ядом. Потом бросают в контейнер для мусора – умирать. Такая дикость – белорусские реалии. Зритель «Белсата» Александр из Зельвы поделился с нами историей, которая шокировала его семью.

Как убивали Маркуса

Маркус, собака зрителя Александра из Зельвы.

Сабака Маркус умер на руках у своего хозяина. Были свидетели отстрела. Полуживого домашнего джек-рассела хозяева забрали из мусорного контейнера.

«Он был еще жив, сердце билось, но он не дышал. Я быстро повез его в больницу. Ветеринар сделал укол, но это уже не помогло, так как слишком велика была доза яда, мы потеряли много времени. 30 минут я просил его дышать, но врач сказал не мучать, потому что у него отмирали уже клетки мозга, и он остался бы неполноценным, если бы и выжил», – рассказывает Александр.

Это было позже. А свидетелем дикости стал сосед Александра. Он видел, как работник ЖКХ стрелял в собаку.

«Собака выбежала из дома, видно же, что домашняя. У нее все прививки есть, родословная. У нас велись работы, ремонт – и она выбежала. Выстрелил какой-то полутрезвый дворник, среди белого дня», – пишет в письме в редакцию Александр.

Возмущенный хозяин обратился в милицию. Там ему сказали, что он сам виноват, что собака одна гуляет. Несмотря на нарушения правил отстрела со стороны ЖКХ, участковый инспектор не захотел разбираться в ситуации.

«Сказал, что позвонит мне позже по моему вопросу. До сих пор звонит», – говорит Александр. Расходы на юристов, чтобы заниматься этим делом, слишком высоки для заработка жителя районного центра. «Там каждая бумажка стоит 10 рублей. Я не имею финансовой возможности этим заниматься».

Зельвенский ЖКХ оставил это происшествие без комментария.

Человек с ружьем всегда прав?

Подобная ситуация – не единичная. В феврале Belsat.eu писал об аналогичной ситуации в Лунинце. Там также прямо на улице отстреливали собак. Несчастные животные не умирали сразу, а некоторое время ходили по улице, потом дворники бросали их в мусорные контейнеры.

Мы связались с юристами, чтобы выяснить, есть ли в таких случаях факт нарушения закона.

Собака считается беспризорной, если она гуляет одна без поводка и без хозяина рядом. В этом случае, по законодательству нашей страны, ее могут отловить и увезти в пункт временного содержания. Таким образом, у хозяина остается шанс найти собаку и забрать ее, уплатив штраф за нарушение правил надзора за домашними животными. Отстрел предусматривается только в исключительных случаях – если собака опасна или агрессивна.

«На практике же, отстреливают у нас повсюду, где в бюджете нет средств на организацию пунктов временного содержания животных», – говорит Анастасия Жаврид, директор Центра защиты животных «Анималекс».

Отстрел должен проводиться ночью, когда на улице меньше людей. Тем более, застреленную собаку нельзя выбрасывать в контейнер для мусора, как произошло с собакой Александра.

На свалке мертвое животное могут увидеть дети, не говоря уже о санитарных нормах.

«Это грубейшее нарушение законодательства. Их должны вывозить на скотомогильники и на это, скорее всего, в бюджете должны быть средства», – говорит Анастасия Жаврид.

В центре по охране животных «Анималекс» советуют все же написать запрос к коммунальным службам, чтобы выяснить, кто и на каком основании занимался отстрелом среди белого дня, а затем просто выбросил собаку в мусорку. Позже на этом основании подать иск о возмещении морального и материального ущерба.

Вероника Чигирь/Т, belsat.eu

Новостная лента