Александра Борозенко приговорили к 15 суткам. Он продолжит голодовку (СТРИМ)


Оператора задержали во время Дня Воли 25 марта. 

«Задержали без насилия, но я и не сопротивлялся. Ластовский решил освободить всех, кроме меня.Мяне хотят судить за то, что я размахивал руками и ругался. Я буду ходатайствовать, чтобы посмотрели видео, на котором видно, как я себя вел. Я извиняюсь перед зрителями, что не довел трансляцию до конца», – говорит Александр Борозенко.

Александра Борозенко начали судить в Московском суде столицы в 12:00. Журналиста сидят по статье 17.1 за «мелкое хулиганство».

14:57 За Александром приехал конвой. Он сказал, что отказывается от еды и продолжит голодовку.

«Я ожидал, что мне дадут штраф, но очевидно, что я кому-то наступил на больной мозоль. Вернусь и буду работать», – сказал он напоследок Александр Борозенко.

14:54 Судья приговорил Александра Борозенко на 15 суток.

14:00 Судья объявила перерыв до 15:00.

13:50 Перерыв закончился. Суд присоединил видео к материалам дела.

13:27 Павел Виноградов, который присутствует на суде, говорит, что эта судья Мотыль рассматривает все доказательства, но он сомневается, что Александра Борозенко оправдают.

13:22 Судья объявила перерыв на 20 минут для рассмотрения ходатайства и представления дополнительных материалов. Александр Борозенко имеет видеосвидетельство своего задержания.

13:20 Александр Борозенко выразил недоверие, что именно эти свидетели его задерживали.

«Ничего, кроме бороды, которую они видят сейчас, назвать не могут».

13:17 Александр Борозенко рассказывает о вещах, которые были при нем во время задержания, но по утверждениям свидетелей –омоновцев, журналист ничего при себе не имел.

«Я не расписывался за то, что мне отдали вещи. Мне разрешили их взять с собой, чтобы вы разрешили их передать», – говорит Александр Борозенко.

13:12 Александр Борозенко просит Михалевича назвать скверные слова, которые он якобы говорил. Михалевич отказался, но согласился написать.

13:03 Показания дает второй сотрудник ОМОНа Артем Михалевич.

«Возле дома 22 по улице Козлова он кричал и ругался. Сначала мы дали предупреждение. Он он и дальше продолжил эти действия. В конце концов мы его пригласили в машину. Единственное, что помню, – это борода его, одежду не помню. Махал ли руками? Было такое», – говорит Михалевич.

12:58 Александр Борозенко попросил сотрудника ОМОНа записать на бумаге те скверные слова, которые он якобы кричал при задержании. Радиончик написал.

12:50 Судья ушла на обсуждение приговора.

«Мы можем расценивать это как целенаправленную акцию по запугиванию наших журналистов», – сказал официальный представитель «Белсата» Алексей Минчонок.

«В РОВД приезжал Ластовский, освободили всех: Шрайбмана, Гридина, но не меня. Не знаю, может, это личная нелюбовь Ластовского», – рассказывает Александр Борозенко, пока судья пошла принимать решение относительно приговора.

12:48 Александр Борозенко спрашивает, из Минска ли Радиончик.

«Улица Козлова и Академия наук в разных местах».

Судья сняла вопрос.

12:39 Показания дает омоновец Варивончик.

Свидетель из ОМОНа Варивончик

Стандартная история от силовика: нецензурно выражался и кричал, махал руками. Говорит, что якобы они его предупреждали, а он не слушался. Поэтому его забрали в автозак.

Задержали Александра Борозенко в районе Академии наук на улице Козлова.

Радиончик говорит, что при нем ничего не было, хотя у Александра Борозенко была камера, штатив, рюкзак с техникой.

12:25 Показания дает Екатерина Андреева. Она рассказывает, как они с Александром работали во время Дня Воли, и как дорогу перегородил кордон ОМОНа. Рассказывает о задержании Александра Борозенко.

12:15 Александр Борозенко дает показания.

«Меня погрузили в автозак, где были еще 25 человек. Мы находились там, пока нас не привезли в РОВД Московского района. Я спрашивал у милиционеров, действительно ли они хотят задержать сотрудника СМИ. Они утвердительно кивнули».

12:07 Адвокат просит, чтобы свидетелем выступила журналистка Екатерина Андреева (Бахвалова).

Наши корреспонденты следят за ситуацией и планируют стрим из суда.

Давление на журналистов и в регионах

Во время акции солидарности в Бобруйске в отделении держали журналистов, сотрудничающих с нашим телеканалом, Виктора Масаловича и Андрея Шобина. После суток за решеткой освободили и гомельскую журналистку Ларису Щирякову, которая освещала вчерашние события в Гомеле. Но уже завтра ее вызывают в местный суд.

Рабочая неделя в столице также начнется с судов над Денисом Ивашиным из «Информнапалма» и Артемом Сизинцевым из «Радио Рация».

В суде Советского района будут судят Марину Кастылянчанка, которая сотрудничает с правозащитными организациями.

В суде Ленинского района cудяць журналиста и блогера Романа Протасевича. В чем обвиняют парня – неизвестно. Начало работы суда – 9.00.

ТП, АХ

Новостная лента