«Весна» провела пресс-конференцию с родственниками задержанных (смотрите стрим)


Пресс-конференция, 2 часть

На встрече с журналистами выступили Александра Барсток, Юлия Бурштанович, Анастасия Дашкевич, Алексей Ковальчук и Нина Шидловская. В конференции принял участие юрист ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович.

В офисе правозащитного центра «Весна» состоялась встреча некоторых родственников задержанных по делу подготовки беспорядков.


13:38 Анастасия Дашкевич заявила, что всех молодофронтовцев из «списка 26-ти» – а это как минимум шесть человек – содержат в СИЗО на Володарского.

13:22 Валентин Стефанович обращается от имени всех белорусских правозащитников к властям с требованием прекратить истерию и запугивание людей через государственные СМИ.

13:14 Выступает жена Сергея Барстка, Александра.

Пресс-конференция, 1 часть

Некоторые из задержанных находятся в СИЗО КГБ,

26 уголовных дел

В так называемом деле о подготовке к массовым беспорядкам все новые задержания. Если началось с бывших членов «Белого легиона», то теперь к списку мгновенно добавляются представители «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, Роман Васильев, Владимир Яременок, Дмитрий Кременецкий. Список постоянно обновляет правозащитный центр Весна, в нем 26 человек. Запугивание подкрепляется и в информационной плоскости.

Что за оружие показывают Государственные телеканалы?

Главное внимание государственных телеканалов досталось Виктору Данилову и его якобы боевому арсеналу. По словам экспертов по репликам или копиям боевого оружия, понять из опубликованных видео, что перед нами (реальное оружие или макеты ружей или ружья, лишенные своих боевых функций), очень сложно.

«Я вижу коллекционера, он занимается страйкболом, или оружием, которое лишено своей функциональности и способно выстрелить, так как, например, ствол залит, либо нет ударника. Тогда она не к использованию в боевых целях. Но утверждать это сложно, не имея этого оружия в руках», – отметил Александер Лукасик, консультант парамилитарнай магазина.

ДД/ТП

Новостная лента