За участие в «марше нетунеядцев» гродненских активистов наказали штрафами, а одного и «сутками»


В Гродно прошли суды над участниками несанкционированного местными властями «марша нетунеядцев», который состоялся 15 марта. На этот раз судили не только общественных активистов, но и рядовых «нетунеядцев».

В Ленинском гродненском суде рассматривали 7 административных дел по статье 23.34 «Участие в несанкционированном массовом мероприятии». Подсудимыми были Эдвард Дмуховский, Виталий Дюк, Валентина Наумова, Антон Войцехов, Василий Коробов, Валерий Курчевский и Николай Соляник. Некоторые подсудимые в суд не явились, как например члены БХД Антон Войцехов и Николай Соляник. Войцехов не пришел по неизвестным причинам и его мобильный телефон недоступен, а пенсионер Соляник находится в больнице.

Валентина Наумова

Судьями выступили уже известные Дмитрий Бубенчик, Козел Наталья и Петрова Елена. По традиции свидетелями выступили милиционеры, среди которых был командир ОМОНа Сергей Черецкий. Он свидетельствовал о том, что социальный работник Валентина Наумова оказала сопротивление милиции. Однако, Наумова придерживалась другой позиции, что на нее напали неизвестные в штатском, она закричала и на помощь прибежали молодые люди, которые стояли рядом на автобусной остановке.

Василий Коробов

22-летний Виталий Дюк не так давно закончил строительное училище и пошел на «марш нетунеядцев» потому что не мог найти работу, а налог платить надо.

Эдвард Дмуховский

От услуг адвоката Наумова и Дюк отказались: «потому что нет денег, чтобы оплатить».

Если все участники «марша нетунеядцев» проходили по части 1 КоАП статьи 23.34, то гродненский активист, член движения «За Свободу» и правозащитник Эдвард Дмуховский проходил по 3 части этой статьи. Свидетели-милиционеры его назвали наиболее агрессивным участником акции, так как во время акции он использовал мегафон, резко критиковал власть, что сильно обостряло и так резкую ситуацию на митинге.

Виталий Дюк

Дмуховский в ответ на такие свидетельства напомнил всем присутствующим, что сегодня, как и в 1937 году представители силовых структур выполняют преступные приказы власти.

Дюк с отцом

В результате приговоры были следующие: Василий Коробов получил штраф в размере 7 базовых величин (161 рубль), Виталий Дюк, Валентинова Наумова и Валерий Курчевский получили штраф в размере 15 базовых величин (435 рублей). Эдвард Дмуховский получил 15 суток административного ареста.

МД belsat.eu 

Новостная лента