«Операция зачистка»: накануне Дня Воли власти решили арестовать всех, кого смогут (СПИСОК, который обновляется)


Накануне Дня Воли, который отмечают 25 марта, белорусские власти устроили массовое задержание активистов по всей Беларуси. Всего, по информации правозащитников, жертв преследования за акции гражданского и социального протеста: на 23 марта – более 270 человек.

Подытоживание «хапуна» 23 марта

Минск

23 марта стало известно о брутальном задержании политолога Алеся Логвинца. У него сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма и перелом носа. 22 марта в эфире «Белсата» Алесь Логвинец назвал Беларусь «полицейским государством».

Также был задержан лидер предпринимателей Анатолий Шумченко. Ему инкриминируют мелкое хулиганство.

Лидера движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика задержали на кладбище и арестовали заочно на 15 суток.

Был задержан заместитель председателя ОГП Николай Козлов.

При выходе с работы задержали общественного активиста Павла Юхневича.

Задержаны защитники Куропат и активисты Владислав Яременок, Дмитрий Кременецкий и Роман Васильев. У последнего в доме провели обыск. Юноша пополнил список задержанных по «делу боевиков».

Задержан активист Центра развития студенческих инициатив и компейнер Зеленой сети Евгений Михасюк. По предварительной информации, он находится в Первомайском РОВД и судить его будут 24 марта в 8:00.

На данный момент неизвестно, где находится студент БНТУ Иван Ковальчук. Его телефон недоступен, а в общежитии, где он живет, произошел обыск.

Гродненщина

Ночью задержали Вадима Левона, координатора Движения «За Свободу» по Гродненской области. У его родителей прошли обыски. Силовики изъяли документы.

В Гродно участник несанкционированного местными властями «марша нетунеядцев» Эдвард Дмуховский получил 15 суток административного ареста.

Молодечно

В Молодечно задержали активиста «Пошуга» Павла Сергея.

Гомель

Активиста Андрея Стрижака забрали на сутки за «несанкционированный митинг» 21 февраля.

Блогеру Максиму Филипповичу дали еще пять суток.

22 марта

Алесь Логвинец: Беларусь – полицейское государство

Создатель «Белого легиона»: Кто-то сложил пазлик, и у Лукашенко сорвало крышу


Гомель. Задержания и «смски счастья»


Минск


Евгению Афнагелю дали 15 суток.


В 20:39 стало известно, что был задержан гражданский активист и один из основателей молодежной организации «Зубр» Евгений Афнагель. В его доме идет обыск.


22 марта в 19:40 задержали журналисток, которые сотрудничают с «Белсатом» Ольгу Давыдову и Любовь Луневу. Пока без протоколов.

Ольга Давыдова вела стрим из Ленинского РОВД, куда забрали молодофронтовцев. Милиционеры Ленинского РОВД также задержали жену Дмитрия Дашкевича Анастасию.

Журналисток задержали якобы за видеосъемки.

В 20:47 Ольга Давыдова сообщила, что ее, Любовь Луневу и Анастасию Дашкевич отпустили.


Вечером 22 марта задержали молодофронтовцев Дмитрия Дашкевича и Артема Левченко. Милиционеры пришли за общественным активистами в квартиру известного историка Владимира Орлова.


«Пальчевский Сергей (защитник Куропат и также молодофронтовец – прим. Belsat.eu) в это время ездил на нашей машине за необходимыми инструментами, подъезжая к квартире его хотели задержать. Видимо, он решил не выходить из машины. У машины разбиты боковые стекла, машина раскрыта, Сергея нет», – пишет жена Дмитрия Дашкевича Анастасия Дашкевич в своем Facebook’е.


Пинскому активисту дали 5 суток за призывы на акции. 21 марта Дмитрия Сергиевича вызвали в прокуратуру, куда он решил пойти вместе с журналистом «Белсата» Виктором Ярошуком.

«Боялся идти один. Меня приняли на месте. Позже мне позвонила мама и сказала, что ему дали 5 суток за призывы на акцию 11 марта», – рассказал Belsat.eu Виктор Ярошук.


Утром 22 марта задержали одну из организаторов местного Марша нетунеядцев Наталью Попкову. Сотрудники милиции в форме подошли к активистке на привокзальной площади железнодорожного вокзала, сообщили очевидцы происшествия.


В Барановичах судили общественных активистов Григория Грика и Николая Черноуса старшего за участие в акциях «нетунеядцев».


В Гродно общественные активисты получили повестки в суд Ленинского района на 23 марта в связи с их участием в акции «нетунеядцев», которая проходила в городе 15 марта.


21 марта правоохранители задержали Алеся Евдахо. В тот же день задержали одного из лидеров «Белого легиона» Мирослава Лозовского. Окровавленного Лозовского привезли домой около 20:00 люди в масках для совершения обыска, сообщил источник belsat.eu. Сейчас, вероятно, он находится в СИЗО на Володарского.

Жесткие задержания начались после заявления Александра Лукашенко, что в Беларуси задержали боевиков с оружием, которые готовили провокацию. Якобы их лагеря были под Бобруйском, в Польше, Украине и Литве.

ЮВ/ТП, АХ, belsat.eu

Новостная лента