Мининформации вынесло предупреждение «Нашей Ниве» за расписание акций нетунеядцев


Министерство информации вынесло предупреждение сайту nn.by за «нарушение требований статьи 38 закона «О средствах массовой информации».

Письмо подписано министром Лилией Ананич, которое получила «Наша Нива», датированное 14 марта. В тот же день предупреждение получил портал tut.by. Формулировка такая же – распространение информации, «способной нанести ущерб национальным интересам Беларуси», пишет nn.by.

В письме из Министерства информации приводятся восемь высказываний в комментариях к статьям на сайте nn.by.

Они были следующего содержания:

  • Резкие высказывания в адрес властей
  • Расписание предполагаемых несанкционированных акций нетунеядцев в регионах
  • Резкие высказывания в адрес исполнителей задержаний, в частности, задержания Дмитрия Дашкевича
  • Резкая критика установленного памятника городовому в центре Минска и поддержка перформанса левых активистов против памятника городовому в центре Минска

Напомним, что портал tut.by получил предупреждение от Мининформации за материал «Родители написали сначала, что я фашист. Как белорусы воют в Украине». В статье рассказывалось о белорусских добровольцах, воюющих против ДНР / ЛНР и о том, почему они отправились воевать в другую страну.

После вынесения предупреждения материал был удален с сайта.

Два и более предупреждения от Министерства в течение года могут привести к закрытию издания.

В течение последних двух недель было задержано в два раза больше журналистов, чем за весь прошлый год. Давление на журналистов бьет рекорды.

Самые резонансные задержания произошли в минувшую субботу, когда на журналистов «Белсата» силовики устроили настоящую охоту по всей стране.

ЮВ/ТП, belsat.eu, согласно nn.bybaj.bytut.by

Новостная лента