Милиция заявляет, что у анархистов нашли баллончики с газом, ножи и кастеты


Вещи фигурируют в материале программы «Контуры», позже о них в эфире ОНТ говорит начальник милиции общественной безопасности Минска Иван Кубраков. По его словам, милиционеры в штатском выполняли свои служебные обязанности, исходя «из складывающейся оперативной обстановки».

«Вы знаете, есть тактика работы, в том числе и в местах массового пребывания граждан. В данной ситуации сотрудники органов внутренних дел действовали таким образом, чтобы эти правонарушители не имели возможности причинить физический ущерб простым гражданам, которые находились в троллейбусе. Мы все прекрасно видели, какие предметы были изъяты в этих граждан – и ножи, и кастеты, маски… Что касается троллейбуса, то задержание происходило с учетом того, что там находились гражданские люди», – сказал Иван Кубраков.

После разрешенной мирной акции против декрета №3 15 марта в Минске правоохранители в штатском жестко задержали в троллейбусе 30 молодых людей.

Свидетели событий выложили видео в интернет, на котором видно, как девушек хватали за волосы, тащили по асфальту и бордюрам. Активистов хватали и бросали в микроавтобусы. Люди пытались защищать девушек и парней. На это ОМОНовцы отреагировали отбором и разбитием мобильных телефонов. Сообщалось, что задержали даже случайных людей, которые не были на акции.

Активистов уже осудили 16 марта. Участникам манифестации присудили длительные сроки административного ареста – по 10-15 суток. Задержанных обвинили в нарушении порядка проведения массовых мероприятий и неповиновении сотрудникам милиции, но ножи и кастеты на судах в качестве доказательств не фигурировали.

ДР/ИЧ belsat.eu

Новостная лента