Парень с красно-зеленым флагом собирает колонну ко Дню Воли за изменения в законодательстве о мирных собраниях!


Влад Сташкевич, общественный активист, защитник «Куропат» и сквера «Котовка», человек с красно-зеленым флагом на акции протеста нетунеядцев в Минске считает, что время пришло для каждого выступить со своими требованиями. Под каким флагом – вторично.

Влад вышел на марш нетунеядцев в Минске под необычной для белорусских акций протеста символикой – государственным красно-зеленым флагом. Он специально все время шел впереди колонны, чтобы привлечь внимание участников марша и журналистов. Удивление, вопросы и благодарности – такую ​​реакцию насобирал парень своим перформансом.

Его смыслом было расширить массовость протестов и показать тем, кто спокойно относится к официальной символике, что они также могут выходить.

«Акции протеста всегда проходили в Минске и всегда под бело-красно-белым флагом, на белорусском языке. На этот раз я заметил, что на марши нетунеядцев стал выходить вчерашний электорат Лукашенко. Может, для части этих людей и интересно было бы присоединиться, но они думали, будут ли они там уместны под бело-красно-белой символикой. Поэтому этот официальный флаг должен был стать таким маркером, то есть он потенциально может добавить к акциям новых участников», – говорит Влад.

На шествии, а также после него в социальных сетях, красно-зеленый флаг рядом с бело-красно-белыми вызвал бурную реакцию. К парню постоянно подходили и спрашивали, кто он, и что это означает. Но агрессивных комментариев не было. Были те, кто говорил, что понимает такую ​​позицию, но сам под этим флагом не пошел бы.

«Мне кажется, что я был там одним из немногих, кто мог с таким флагом выйти. Нельзя себе представить, что кто-то из представителей оппозиционных движений, партий выйдет с таким флагом. Они себе позволить такого не могут. А простые люди не имеют опыта, они совсем без флагов ходят», – рассуждает Влад. Сам он не относит себя к конкретным политическим движениям или партиям.

На День Воли красно-зеленый флаг Влад нести не собирается. У него другой план. По его мнению, протесты, которые сейчас происходят по всей Беларуси – это становление нового демократического движения в стране. Наступает время, когда каждый должен подумать, что для него важно, и продвигать свои требования. Для Влада самое важное – изменения в законе о массовых мероприятиях.

Он собирает соратников и единомышленников, чтобы выйти колонной 25 марта в поддержку реформы законодательства о проведении массовых мероприятий.

«Я считаю, что наше законодательство о массовых мероприятиях является главным лимитирующим фактором в продвижении остальных интересов. Сейчас закон о массовых мероприятиях такой, что по нему почти невозможно подготовить это мероприятие.

В соответствии с практиками европейских демократических стран, первое, что нужно – это изменить согласовательный принцип на заявительный.

Второе – чтобы заявку можно было подавать не позднее 48 часов.

Третье – снять нужду заказывать услуги скорой, милиции, МЧС и платить за них. Все это должно обеспечивать государство, за это мы платим налоги.

Четвертое – снять ограничение по местам проведения.

А также еще бы хотелось право на спонтанные демонстрации и контрдемонстрации. Если мы за сутки узнаем, что к нам едет кто-то из российских пропагандистов, чтобы мы могли выйти к вокзалу и протестовать. Или если кто-то будет ставить своего Ленина, чтобы можно было выйти и сказать, что нам не нравится».

По этому поводу в Facebook уже появилась группа «Мірны сход», а идеей заинтересовались некоторые представители НГО. Волонтерская служба правозащитного центра «Весна» подготовила коллективное обращение за реформирование законодательства о мирных собраниях.

«Сейчас в митингах заметными стали отдельные группы, которые идут со своими целями. Выходит «Движение матерей 328», известно, что 25-го собираются отдельной колонной идти студенты. Я думаю, мы могли бы пойти своей колонной, продвигая именно идею изменений в закон о массовых мероприятиях», – говорит Влад Сташкевич.

После задержаний 15 марта Влад совместно с юристом Zvarot.by создал петицию против беспредела действий милиционеров, под которой подписались уже более 600 человек. Кроме подписи, было предложено звонить в Генеральную прокуратуру и спрашивать входящий номер обращения, и знают ли они об ужасных событиях, которые сейчас происходят в Беларуси.

«У меня просто обостренное чувство справедливости. Я закипаю, меня это вдохновляет, мотивирует, и я начинаю действовать», – говорит Влад.

О своем выходе с красно-зеленым флагом на улицы Минска парень не жалеет, наоборот. Он доволен реакцией и уверен, что появление официального красно-зеленого флага на акции протеста обсуждают и в госкабинетах.

И говорит с издевкой, что было бы смешно посмотреть, если бы человека с официальной символикой начали задерживать и вязать милиционеры.

Вероника Чигирь/ТП, belsat.eu

Новостная лента