Зоозащитники обеспокоены судьбой законопроекта «Об обращении с животными»


В Беларуси все еще отсутствует закон «Об обращении с животными». Общественность несколько раз поднимала этот вопрос принятия специального закона, последний раз – три года назад, когда во властные структуры были отправлены тысячи обращений от граждан, зоозащитных объединений, а также письма от известных творческих деятелей страны.

Проект закона «Об обращении с животными» последний раз был инициирован весной 2015 года под давлением общественности, вместе с введением уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, которая, кстати, уже действует.

«Но уже полтора года он [законопроект – ред.] лежит в Палате Представителей, и надежной информации о нынешнем виде законопроекта не озвучивается», – комментирует ситуацию активист, юрист Юрий Чаусов.

Законопроект начал разрабатываться весной 2015 года с участием представителей профильных общественных организаций. Однако, после передачи на рассмотрение в Палату Представителей в октябре 2015 года, проект был существенно переделан, и отличался от согласованного Рабочими группами общественных организаций.

«Депутаты, фактически, вместо него вернулись к проекту, который существовал еще в 2011 году (закон пытались и тогда принять, но безуспешно), и внесли некоторые поправки. Такой, например, принципиально важный раздел, как «Отлов животных» исчез», – отмечают этот в пресс-релизе, который разместили в блоге www.mesto-pod-solncem.org.

Весной 2016 года было объявлено общественное обсуждение, в рамках которого было направлено большое количество предложений от граждан и общественных организаций по совершенствованию проекта закона. Однако, хотя прошел почти год, никакой информации о том, были ли они учтены в проекте, нет.

Кто из государственных органов занимается законопроектом?

Законопроект закреплен за комиссией по жилищной политике и строительству Палаты Представителей. Поэтому, в феврале защитники животных направили председателю этой комиссии Дорогокупцу Ю.И. письмо с просьбой ознакомить общественность с результатами общественного обсуждения 2016 года. В ответ пришло письмо, в котором заявлено, что «вести речь о его [законопроекта – ред.] содержании преждевременно», так как он согласовывается в различных заинтересованных организациях.

Так, по словам Юрия Чаусова, «сложилась парадоксальная ситуация: профильная комиссия заявляет о намерении вынести законопроект на рассмотрение парламента на ближайшей сессии – но сам текст документа остается скрытым от общественности. На государственных сайтах есть только предварительная версия, которая выносилась год назад на общественное обсуждение».

Защитники обращают внимание на словосочетание «общественное обсуждение». Депутаты в связи с этим предлагают гражданам и общественным организациям воспользоваться правом законодательной инициативы через сбор подписей. Однако зоозащитники считают это «издевательством» из-за невозможности оценить рабочую редакцию закона и внести свои замечания.

Дорогокупец Ю.И. Фото house.gov.by

В течение года общество предоставляло сотни предложений, но, как утверждает Чаусов, остается неизвестно, какие предложения были учтены:

«Никакой обобщенной информации о результатах общественного обсуждения не предоставляется. Более того, из комментариев профильной комиссии парламента следует, что при подготовке законопроекта к первому чтению она, в первую очередь, консультировалась с государственными ведомствами, приглашала представителей исполнительной власти на свои заседания».

В пресс-релизе, который размещен в блоге www.mesto-pod-solncem.org отмечается, что общественные зоозащитные организации «без всяких сомнений также являются заинтересованными субъектами в этом вопросе». Защитники животных обращают внимание на то, что в соответствии с принципами прозрачности и подотчетности гражданам страны, депутаты должны дать доступ к текущей версии законопроекта всем заинтересованным гражданам.

«Получается, что инициаторы законопроекта – общественные организации, оказались отодвинуты от работы с тем законопроектом, который сами инициировали», – подытоживает общественный активист.

Такая тайна вызывает у зоозащитников настороженность. Они полагают, что тот законопроект, который будет вынесен на рассмотрение парламента на весенней сессии, будет существенно отличаться от разработанного рабочей группой, и не решит тех общественных вопросов, ради которых он и был инициирован.

ВД/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента