Александр Лукашенко об организаторах протестов: «майданутых» повыкалупывать и наказать


Скандальный декрет о «тунеядцах» поставили на паузу. Соответствующее решение было принято на совещании по актуальным вопросам развития страны с участием главы Беларуси. В ходе совещания Александр Лукашенко назвал участников акций протестов «пушечным мясом», а организаторов «майданутыми».

«Никакой помехи нормально жить работающим быть не должно. Вы знаете, что наши «майданутые» поехали в Киев искать там «майданутых» организаторов. Вы же понимаете, что эти люди (которые участвуют в массовых акциях) будут пушечным мясом, массовкой. Они же не с политическими лозунгами туда идут. А 300-400 человек во главе с нашими отморозками, которые в Киев ездили, – они будут провоцировать. Они найдут 10-20 профессионалов, которые в Киеве открыли стрельбу. А если прольется кровь, тогда уже беда. Поэтому работать нужно на предупреждение. Я говорю это публично», – сказал глава государства.

«В стране должен быть наведен идеальный порядок. Некоторые заявляют: я приходил на площадь и еще приду. На площадь человеку нельзя запретить ходить. Подключитесь к этой работе, так как эта работа провалена в Минске, областных, крупных городах. Определите в городах ту площадь, на которую люди могут прийти и высказать свое мнение. Там будут начальники вертикали власти», – приказал Александр Лукашенко на совещании в Минске.

«Майдана в Беларуси не будет. Даже предпосылок к этому нет. Но всегда надо работать на дальних подступах к той или иной проблеме», – считает Лукашенко.

«Нам нужно, как изюм из булки, павыкалупывать провокаторов. И отвечать они должны по всей строгости закона», – заявил глава Беларуси.

ЮВ/ТП, belsat.eu, согласно belta.by

Новостная лента