Защитник Куропат Сергей Пальчевский получил 10 суток


Активисты спасают Сергея Пальчевского (в желтом дождевике) от задержания 24 февраля

О задержании активиста записью в «Facebook» сообщил лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич.

«В подъезде дома насильственно задержан Сергей Пальчевский. Либерализец в действии», – написал Дмитрий Дашкевич.

Около 19 вечера стало известно, что Пальчевского арестовали.

«Долго врали, перекидывали ответственность на других. Наконец признали, что Сергея сегодня в 14 задержали омоновцы из городской милиции и привезли к ним, в Первомайский РУВД. А потом в суд, и уже дали ему 10 суток за участие в несанкционированной акции. Пока неизвестно только, в какой, – сказал Павел Северинец в беседе с радио «Свобода». – Возможно, за Куропаты, а возможно, что и за 17 февраля, «Марш нетунеядцев». Где Сергей в данный момент – неизвестно. На Окрестина говорят, что пока не доставлен – значит, или в «стакане» сидит еще в суде, или везут».

Пальчевский получил 10 суток ареста по статье 23.34 Административного кодекса – «Участие в несанкционированной акции». За какую именно акцию – неизвестно. Мать Пальчевского в разговоре с «Белсатом» высказала мнение, что власти мстят именно «за Куропаты».

Активист Сергей Пальчевский во время защиты Куропат приковал себя наручниками к грузовому автомобилю строителей и пролежал на земле более двух часов.

«Удивляет, что они делают все это по-бандитски. Возможно им просто крышу сорвало из-за этих маршей, Куропат», – рассуждает о сегодняшнем инциденте Дмитрий Дашкевич.

Также пытались задержать и самого Дашкевича.

«Только что еле разминулся с мусорской облавой. Вместо меня хотели взятьUladz Stashkevich, который стоял возле моей машины. Теперь мы с Владом, Марой и Давидом заблокированы возле дома друзей на 3-им загородном. Все будьте внимательны – кинематограф продолжается!»

Запись в «Facebook» Дмитрия Дашкевича

Чем закончилась оборона Куропат

Смотрите также

НМ/ТП, belsat.eu

Новостная лента