Андрею Шерендо суд дал взыскание в размере 25 базовых величин


Еще одного участника «марша нетунеядцев» осудили в Бресте 6 марта. Суд Ленинского района по итогам слушания назначил Андрею Шерендо административное взыскание в размере 25 базовых величин. Его задержали 3 марта вечером и поместили до суда в ИВС.

На суд к Шерендо пришло около 50 человек. Они не могут разместиться в зале суда. Люди требуют освобождения активиста в зале суда.

13:50 Суд объявил перерыв. Судья приказал журналистам покинуть зал и запретил снимать, но все и дальше выполняли свою работаю. Жена Шерендо Полина возмутилась «судилищем». Судья приказал ее удалить, она зацепилась за скамейку и села на пол – ее попытались вытолкнуть, но так и не смогли.

Андрей Шерендо принимал участие в акциях протеста против декрета №3, которые прошли в областном центре 19 и 26 февраля. По мнению правозащитника Романа Кисляка, активиста намеренно нейтрализовали перед выходными, чтобы он не участвовал в новой акции.

Андрей Шерендо находился в изоляторе временного содержания Ленинского РОВД Бресте. У жены задержанного приняли передачу.

ВД/ТП, belsat.eu

Новостная лента