Суд Бреста начал неделю со сведения счетов (добавилось видео)


За закрытыми дверями продолжают судить брестских анархистов, которые вчера фактически возглавили марш нетунеядцев в городе. В условиях якобы либерализации и потепления отношений с Западом, подготовка (в виде превентивных задержаний) и реакция властей на митинг в Бресте оказалась особенно жесткой. Но протестную эстафету вскоре перехватывают другие города.

Суд Ленинского района Бреста начал неделю со сведения счетов с теми, кто взял на себя смелость выйти на протесты против экономической политики в Беларуси.

Андрея Шерендо задержали еще в пятницу

Выходные активист провел в изоляторе местного РОВД. Сегодня же участника протестов 26 февраля наказали штрафом в размере Br 575 рублей.

«Трое суток я провел в прокуренной камере, где периодически пропадала то вода, то канализация; условия там никакие. Я считаю это каким-то издевательством над человеческой природой», – говорит Шерендо.

Вышла на свободу участница протестов – Наталья Попкова

3-го марта ее принудительно, якобы по заявлению соседей, поместили в психиатрическую больницу. Сегодня же, без объяснения, без справок и экспертиз – выпустили.

«Я так понимаю, меня задержали только чтобы не позволить выйти пятого марта на протест в Бресте против декрета о тунеядстве», – уверена активистка.

Наказание получили пять активистов анархистского движения

За участие во вчерашних протестах судили Андрея Денюшкина, Руслана Холикова, Александра Козлянко, Павла Завадского и Дмитрия Левчука. Анархистов задержали сотрудники в штатском, когда молодые люди возвращались домой.

Остается неизвестной судьба Александра Кабанова из Березы

Общественный активист запомнился своими выступлниями на предыдущей акции в Бресте, 26-го февраля.

Накануне Александра задержали милиционеры, о чем он успел сообщить в социальных сетях.

Как «Белсат» анархистов спасал

Марш нетунеядцев прошел вчера в Бресте. Около 15 человек анархистов сумели повести за собой остальных участников митинга. Молодые люди даже на 40 секунд заблокировали проспект.

ВД/ТП, Юрий Солодкий, согласно spring96.org

Новостная лента