Российский бизнесмен выкупил усадьбу на Гродненщине, чтобы открыть там музей шляхты


Ресторан в бывшей конюшне, магазинчик – в кузнице, а в имении Чачотов в Подороске Волковысского района будет музей шляхты.

В 2012-ом году российский бизнесмен Павел Подкорытов выкупил шляхетскую усадьбу в Подороске вместе с парком на три с половиной гектара, заплатив Волковысскому исполкому 120 тысяч долларов. Россиянин с белорусскими корнями Павел заинтересовался Беларусью и даже выучил язык, а о продаже имения в свое время узнал из статьи в газете «Наша нива».

«Я посмотрел на это место, оно сразу меня зацепило», – рассказывает бизнесмен.

Зацепиться мало: чтобы возник музей шляхты, пришлось также выкупить несколько пустых домиков, где планируется агроусадьба, а в бывшей пристройке для кузнеца будет киоск, где можно будет приобрести сувениры. Будет и ресторан – с белорусскими блюдами, так как сам Павел считает себя белорусом в большой степени.

«Я не возрождаю чужое, это мое. Я хочу, чтобы Беларусь была красивой», – говорит меценат.

Зацепиться оказалось мало: чтобы возник музей шляхты, пришлось также выкупить несколько пустых домиков, где предполагается агроусадьба, а в бывшей пристройке для кузнеца возникнет киоск, где можно будет приобрести сувениры. Будет и ресторан – с белорусскими блюдами, так как сам Павел считает себя белорусом в большой степени.

«Я не возрождаю чужое, это мое. Я хочу, чтобы Беларусь была красивой», – говорит меценат.

Сейчас в усадебно-парковом комплексе ведутся активные работы по консервации для восстановления здания, которое внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник архитектуры классицизма 18-го века.

Павел Подкорытов, фамилия бабушки – Берегович, известный меценат белорусских дел и инициатив, в частности – инвестор литературного конкурса «Дебют». Беларусь он называет страной замков.

ТП

 

Новостная лента