Статкевич: Организаторов акций не запугали протоколами, сейчас ими пытаются пугать участников


[vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGTUtnUTJIdGw3X0ElMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][/vc_column][/vc_row]Он изменил не только Конституцию, но и безвозвратно повлиял на всю историю независимой Беларуси. Ровно 19 лет назад состоялся референдум, который прекратил существование Верховного Совета и дал неограниченную власть Александру Лукашенко. На улицах Минска память об этом событии сегодня отметили уличным шествием. В «Горячем комментарии» один из организаторов акции Николай Статкевич.

«Я думаю, собралось достаточно людей, чтобы дать сигнал белорусскому обществу: бояться не надо!» – так политик оценил количество людей, принявших участие в шествии.

Также Николай Статкевич высказался и по поводу протоколов, которые милиционеры составляли в отношении участников акции:

«Они составляли протоколы не только на участников акции, которые были с символикой. Они составляли протоколы на журналистов, на правозащитников, которые были в специальных жилетах. После того, как перешли на журналистов, я уже ушел, но подозреваю, что начали составлять протоколы один на другого – сами на себя. Ведь, возможно, была поставлена задача составить как можно большее количество протоколов. Чтобы люди боялись. Старая тактика – запугать составлением протоколов организаторов акции – не сработала. Пытаются запугать участников».