Стало известно о дате, когда могут начать описывать имущество у «тунеядцев»


Начальник главного управления юстиции Валентин Макаревич на встрече в Гомельском облисполкоме рассказал, что процедура описи имущества тех, кто не уплатил налог на тунеядство, начнется не раньше 1 июля. Также он подчеркнул, что случаев описи имущества пока не наблюдалось.

До сих пор налоговые инспекции обязаны подготовить материалы для принудительного исполнения решений. По словам Макаревича, после того, как налоговый орган поймет, что гражданин злостно уклоняется, не хочет оплачивать, он подает необходимый пакет документов нотариусу, который совершает исполнительную надпись, и этот документ направляется в отдел принудительного исполнения.

Теоретически процедура может пройти через суд. В том сулчае, если налоговая составит административный протокол.

«Но в суд дело может быть направлено лишь в том случае, если гражданин не уплатил ни копейки. А если хотя бы минимальная сумма уплачена, суд не может рассматривать такие дела», – отметил юрист.

После возбуждения процесса принудительного исполнения «тунеядцам» дают срок для добровольной уплаты налога. Если он не заплатит – будет описано имущество. Но и после описи власти дают дополнительное время для добровольной уплаты.

Более десяти акций протеста против неконституционного декрета пройдут в марте в Беларуси.

ВД/ТП, источник kp.by

Новостная лента