Заказчик бизнес-центра о ситуации вокруг Куропат: «Мы понимаем желания людей. Я также хочу защитить память репрессированных»


Акционер компании-заказчика «Белреконструкция» Игорь Онищенко выразил свое отношение к ситуации в урочище.

По словам Игоря Онищенко, участок возле дома № 49 по улице Мирошниченко приобрели на аукционе четыре года назад. За все это время провели с десяток экспертиз, и никто до выхода на стройку не сказал, что могут возникнуть вопросы, связанные с Куропатами.

«Исторической экспертизы не было, так как она проводится, только если участок находится в охранной или зоне регулирования застройки. Когда мы покупали участок, он ни по одному документу не проходил как защитная зона Куропат… Поэтому сейчас у нас вопрос: почему нам продали участок, который входил в охранную зону?

Да, там не расстреливали, и не было там дороги смерти. Но нас поставили в противостояние с людьми, которые хотят защитить память репрессированных. Я также хочу защитить их память. И желания людей и их действия нам понятны».

Онищенко говорит, что компании не нужны конфликты, поэтому стройка приостановлена.

«На сегодня мы приняли решение не приостановить, а полностью остановить стройку. Мы вывезли с участка всю технику, рабочих. И теперь ждем решения города, потому что оно в его компетенции. Мингорисполком нам сказал подождать, и мы думали, что решение примут за пару дней. Но принятие решения затянулось, а продолжать работы в такой ситуации невозможно и опасно. Строить там, где люди категорически против, где они приковывают себя наручниками к технике, категорически нельзя».

Игорь Онищенко отметил, что если город предложит компании другой участок, то они пойдут строить туда.

«Все люди имеют право высказывать свою точку зрения и защищать ее. Мы понимаем тех активистов, которые стоят там. Бороться с ними мы не можем и не должны. Мы не хотим никакого противостояния в обществе, и мы просим город найти решение этой ситуации. Все, что могли, мы сделали: прекратили работы… Мы чтим память погибших, и нам не все равно, что происходило в этом историческом месте», – подчеркнул он.


Участок, на котором компания «Белреконструкция» начала строительство пятиэтажного бизнес-центра, городские власти продали с аукциона в 2013-м. В 2014-м охранную зону значительно урезали. По словам историка Игоря Кузнецова, существует большая вероятность, что здесь есть захоронения: архивы КГБ с планами размещения захоронений 1937-1940 гг. до сегодняшнего дня засекречены.

22 февраля активисты обратились к Андрею Шорецу с требованием прекратить стройку и провести проверку ее законности.

27 февраля строители прекратили работы и начали вывозить технику со строительной площадки.

1 марта активисты пошли в Мингорисполком поговорить с Андреем Шорецом. Глава Минске пообещал, что на этой неделе строительных работ возле урочища Куропаты не будет.

ДР/ТП belsat.eu, согласно tut.by

Новостная лента