Двое на одного. Почему Назарбаев с Путиным против Лукашенко?


Александр Лукашенко вернулся в минувшие выходные из Сочи в Минск с пустыми руками. А Владимир Путин катался на лыжах с Нурсултаном Назарбаевым в Казахстане.

К нефтегазовому конфликту между Минском и Москвой, который длится уже более года, присоединился президент Казахстана. Казахский миллиардер Мухтар Аблязов, живущий в изгнании, полагает, что Назарбаев выполняет просьбу Путина, который не спешит искать компромисс с Лукашенко.

Уступит ли Минск Москве?

Ни Александр Лукашенко в Сочи, ни Владимир Макей в Москве не сдвинули белорусско-российский кризис с места. Сергей Лавров после встречи с белорусским коллегой даже не удержался от заявления о напряженности.

Белорусские аналитики полагают, что поездка Макея в Россию не принесла никаких конкретных результатов по одной простой причине.

«Сейчас в белорусско-российских отношениях сложилась такая ситуация, когда без личной встречи двух глав государств практически невозможно решить тот комплекс вопросов, который есть», – говорит Денис Мельянцов из Белорусского института стратегических исследований.

Встречи с Путиным Лукашенко ждал несколько дней в Сочи, куда поехал в понедельник. Глава Беларуси посещает этот российский курорт уже седьмой год подряд.

В этом году прием Лукашенко в Сочи уже не был такой теплый, как в прошлые годы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что встречи с главой Беларуси в планах Путина на этой неделе нет. А в феврале российский президент нашел время для президента Венгрии, Словакии и даже для главы Уругвая.

«Несколько раз Путин придерживался такой стратегии, когда он ждал несколько месяцев, пока белорусская ситуация и лично Лукашенко созреют и дальше, чтобы протолкнуть российскую позицию в белорусско-российских отношениях. Что-то тогда было в 2010 году, когда белорусская сторона наконец подписала Таможенный союз», – замечает Денис Мельянцов.

Но у Путина есть и другая стратегия. Также, как и тогда, в конфликт между Минском и Москвой включилась Астана.

Лукашенко в Сочи позвонил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который выразил «озабоченность проблемными вопросами в отношениях между Беларусью и Россией». Казахский руководитель успокаивал Лукашенко, что все проблемы будут решены.

Интересно, что после последней встречи Лукашенко с Путиным, которая состоялась 22 ноября в Москве, уже 25 ноября состоялся телефонный разговор Путина с Назарбаевым.

Казахский миллиардер и оппозиционный деятель Мухтар Аблязов, который сейчас живет в изгнании во Франции, предполагает, что телефонный звонок Назарбаева не случаен.

«В этом случае Назарбаев – марионетка Путина. Казахстан и Беларусь – в едином Таможенном союзе. В этом случае коллега из Таможенного союза выполняет декоративную функцию якобы сглаживания конфликта. Мол, «он немного перегнул, и Володя не прав, давайте урегулируем», – отмечает Мухтар Аблязов.

В прошлом году Нурсултан Назарбаев встречался с российским президентом шесть раз, четыре встречи состоялись на территории России.

«Более 85% экспорта нефти проходит через территорию России. Условно говоря, если бы испортились политические отношения, каждая помеха экспорта нефти существенно повлияла бы на экономику страны », – продолжает Мухтар Аблязов.

Лукашенко в Россию ездил всего дважды, еще два раза встречался с Путиным на своей территории.

В то же время последняя конференция главы Беларуси в Минске свидетельствует, что он уступать пока не собирается.

Но, кроме конфликта с Москвой, на голову Лукашенко упала и другая проблема. На прошлой неделе в Минске и областных городах Беларуси несколько тысяч людей протестовали против так называемого налога на тунеядство.

«У меня пенсия – два миллиона. Я 25 лет проработала в садике воспитательницей. Полтора миллиона я плачу за коммунальные услуги, а у него морда – во, уже не влезает в объектив», – такие возмущения высказывала участница протеста из Гомеля.

Оппозиция поставила ультиматум: либо власти отменят позорный налог, либо 25 марта во время марша по случаю Дня Воли протестующие будут добиваться отставки Лукашенко. Но лидеры оппозиции должны считаться с тем, что в условиях конфронтации между Минском и Москвой протестные настроения в Беларуси может использовать Москва.

Такого мнения придерживается политолог Андрей Егоров:

«Если эта социальная напряженность выйдет на уровень, опасный для белорусской стабильности и властей Беларуси, вот тогда можно опасаться того, что Россия может каким-то образом подогреть это еще больше, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране».

Независимо от того, будут провокации или нет, рост протестных настроений поставил бы Лукашенко в патовой ситуации. Традиционный брутальный разгон оппозиции прервал бы все контакты с Западом. Чтобы отменить или даже изменить скандальный декрет № 3, у властей есть еще месяц. Возможно, к тому времени разрешится конфликт с Москвой, возможно, в очередной раз с участием президента Назарбаева.

Сюжет вышел в программе «ПраСвет». Смотрите ее последний выпуск полностью:

Руслан Шошин, АХ, belsat.eu

Новостная лента