Людей втаптывали в гравий: как Куропаты защищали в 2001-2002-м


[/vc_column_text][vc_column_text]В урочище Куропаты в течение 250 дней – с 24 сентября 2001 года до 3 июня 2002 года – проходила круглосуточная народная вахта в защиту захоронений жертв большевистского террора от разрушения при строительстве кольцевой дороги.

«Меня вызвал сюда Дмитрий Касперович, который неподалеку живет, и сказал, что в Куропатах разрушают кресты, – вспоминает участник тех событий, лидер белорусских христианских демократов Павел Северинец. – Мы собрались и, кажется, втроем, с Дмитрием Касперовичем, с Павлом Космачом приехали сюда и увидели, что бульдозер уже разворотил несколько крестов вот здесь. И он шел на очередной заход. Тогда мы встали прямо перед ножом этого бульдозера. Он подъехал вплотную, поставил ковш, выругался, дал задний ход и пошел кому-то звонить. С этого момента мы провели черту: вот здесь будет граница, а дальше мы их не пустим».

Тогда защитники мемориала разбили несколько палаток, чтобы не покидать места даже ночью. Жители микрорайона «Зеленый Луг», что рядом, приносили еду, одежду и свечи.

Кульминация многомесячного противостояния защитников Куропат со строителями, которым было приказано расширить минскую кольцевую дорогу, наступила 8 ноября 2001 года. Днем бульдозеры разрушили кресты, а вечером спецназовцы напали на лагерь защитников, избивая людей кулаками, ногами, дубинками, втаптывая их в раскисший осенний гравий, бросая их, как дрова, в машины и вывозя в участки. Лес был полон криков, стонов…

Чем закончилось противостояние народа и властей 15 лет назад, смотрите в очередном выпуске из цикла «Свидетели» Вячеслава Ракицкого (видео выше).

ИО/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента