Россия установила пограничную зону на границе с Беларусью


(дополняется)

На границе России с Беларусью установлена пограничная зона. Такое распоряжение отдал директор ФСБ Александр Бортников. Решение принято для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ».

Региональные управления ФСБ в Смоленской, Псковской и Брянской областях должны установить на границе предупреждающие знаки, а также определить время и место въезда в пограничную зону.

Ранее пограничной зоны на границе с Россией не было.

Глава Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан, отмечает «Интерфакс» в новости о пограничной зоне на границе России и Беларуси.

Согласно указу, воспользоваться безвизовым режимом иностранцы смогут с 12 февраля.

В Кремле документ о безвизовом въезде в нашу страну граждан 80 стран назвали внутренним делом Минска, отметив, что с Москвой этот шаг согласовывался.

«Это абсолютно внутреннее дело Беларуси», – сказал журналистам 10 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя публикации СМИ на эту тему, Александр Лукашенко заверил, что «отмена виз не означает отмены пограничного контроля – как он был, так и есть».

«Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России – паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек – проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет – компьютер сразу покажет», – сказал Лукашенко.

ВД, НМ/ТП, согласно interfax.ru

Новостная лента