Женщине, которая забралась на кран, стало плохо


МГалина Игнатович несогласна с формой компенсанции за снос своего дома. В знак протеста она залезла на строительный кран.

Утром 31 января на кран на стройке в Минске забралась Галина Игнатович, которая требует справедливой компенсации за снос своего дома в поселке Лебяжий. Требования в письменной форме женщина оставила внизу.

Дом семьи Игнатович должен снести застройщик «Тапас» под строительство своего комплекса «Олимпик Парк». Но компенсация, которую предложил застройщик нескольким семьям, – а это три не новые квартиры – людей не устроила.

Сегодня ее семью должны были выселить судебные исполнители.

Спасатели развернули под краном надувную конструкцию.

Прибыло руководство района и начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков, который обещал Галине Константиновне, что если она спустится, готов лично отвезти ее на переговоры с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем.

Когда Галина Игнатович потребовала прессу, милиционеры вытеснили всех со стройки

«Я сам не знаю, на каких условиях она готова спуститься, – цитирует сына Галины Константина TUT.BY. – Она все тайком готовила. Вчера просто семье сказала, что у нее есть два плана. Но никто не думал, что среди них может быть такой».

Вся семья Игнатовичей собралась на стройке, дети уговаривают Галину спуститься, но она отказалась.

В 10:45 к прессе вышел второй сын Галины Игнатович, Алексей. Он сообщил, что отец, Иван Игнатович, с Константином, его женой и начальником минской милиции Борсуковым едут на переговоры к Андрею Шорцу. Они хотят добиться гарантий, что сегодня не будет ни принудительного выселения, ни сноса дома. Что им позволят обжаловать решение суда первой инстанции, по которому их выселяют в городском суде и, если понадобится, в Верховном.

«Мы просто хотим, чтобы все было по закону», – уточняет Алексей.

В 11:10 все вернулись. На совещании у Шорца, по словам Светланы, невестки Галины Константиновны, прокурор города перенес снос на 6 февраля.

Самой Галине Константиновне стало плохо. К ней поднялись спасатели и два медика, решается вопрос, как ее спустить.

Решения Галина Игнатович будет ждать наверху.

[/vc_column_text][vc_column_text]В письме, которое написала Галина Игнатович, говорится о том, что сегодня ее с семьей выселяют в принудительном порядке по решению суда: «Это жилье (дом) единственное, которое мне перешло в наследство от родителей. Другого я своим детям не смогла построить. За что наша семья так провинилась, что нас лишили законного права даже обжаловать судебное постановление? ».

До этого Игнатовичи объясняли: в доме на 116 квадратных метрах живут Галина, два ее сына с женами и детьми, бывший муж с новой женой. Всего прописано 11 человек. Семья настаивает на компенсации в виде двух квартир для сыновей и денежной компенсации для Галины и ее бывшего мужа. По суду же им выделили три квартиры.

ДД, ГВ; фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Новостная лента