Власти готовятся к преследованию белорусских добровольцев в Украине


[vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGN2l6OU82aHZOQlElMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][vc_column_text]Министерство внутренних дел займется белорусами, воюющими в Украине. Глава силового ведомства Игорь Шуневич сообщил, что сегодня по статье «наемничество» собираются материалы на двух десятков лиц, принимающих участие в боевых действиях на территории южной соседки Беларуси.

«Для нас не важно, на чьей стороне воюет человек, – нам важно, что он нарушает наш белорусский закон. Поэтому в группе есть и те, кто сражается на стороне правительства Украины, так и те, кто сражается на стороне ДНР и ЛНР», – предупреждает Игорь Шуневич, Министр внутри дел.

Одним — тюрьма, другим — профилактическая беседа

Правда, уголовные дела заводить будут не на всех. По словам Шуневича, если оснований для возбуждения дела будет недостаточно, то ограничатся только дополнительными оперативно-розыскными мерами.

«Для того, чтобы возбудить уголовное дело, одних голословных заявлений – что кто-то там принимал участие, кто-то кого-то видел, кто-то сфотографировался с оружием в руках, в одежде сепаратиста или солдата Национальной гвардии – это еще не означает, что его можно привлечь к ответственности», – считает Мечислав Гриб, генерал-лейтенант милиции в отставке.

Еще до заявления министра Шуневича правоохранители довольно активно начали выискивать белорусов, которые воюют на стороне Украины. Чего не сказать о тех, кто участвует в военных операциях в рядах пророссийских боевиков. Например, в Гомеле нетрезвый пассажир маршрутки открыто предлагал блогеру Александру Плотке приобрести ленту патронов из ДНР.

«Не войны — нет денег. Поеду, если опять война начнется. Конечно поеду. Где еще заработать денег?» – говорит сепаратист, который воевал за ДНР.

Реакция белорусских добровольцев, воюющих за Украину

А те воины, которые принимают участие в войне на украинской стороне, не могут пока вернуться на родину, так как опасаются расправы.

«Мы понимаем ту опасность, которая ждет нас в Беларуси, поэтому вопрос о том, чтобы возвращаться в Беларусь, сейчас не стоит. Но я все равно не собираюсь отказываться от своего гражданства», – объясняет Ян Мельников, боец тактической группы «Беларусь».

Сегодня же тактическая группа «Беларусь» отреагировала на заявление главы МВД в социальных сетях.

«Призываем власти Беларуси прекратить лживую пропаганду из Москвы, под влиянием которой вербуют граждан Беларуси в ряды незаконных военных формирований сепаратистов. Все, кто воюет на стороне сепаратистов, должны быть привлечены к ответственности», – сообщается в обращении Объединения патриотов.

Всего, согласно Министерству внутренних дел, в Украине воюют около 100 белорусов. Но точное количество наших граждан, которые защищают независимость Украины, так и тех, которые воюют за идеалы так называемого «русского мира», назвать точно невозможно.

Виталий Бабин[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Новостная лента