Водителя автобуса в национальных цветах оштрафовали из-за жалобы «общественного активиста»


Артем Агафонов, который ранее был членом ОГП, разместил на своей странице в «Фейсбуке» «победное письмо» из Воложинского РОВД. В сообщении указано, что водитель фирмы «Трансфилд» Виктор Бразовский оштрафован за наличие посторонних предметов (бело-красно-белого флага – belsat.eu) на ветровом стекле автобуса.

*Статья 194 ПДД Беларуси запрещает участие в дорожном движении транспортного средства с наклейками и объектами, которые мешают обзору. К таким можно отнести ленты и любые флаги. Такого водителя могут привлечь к административной ответственности.

Агафонов считает, что действия Воложинского РОВД недостаточны, и призывает «единомышленников» брать с него пример и привлечь других «экстремистов» (активистов «Молодого фронта» – belsat.eu) к ответственности.

«Водителю выписали штраф, а автобус придется перекрасить. Вместе с тем, считаю этот результат недостаточным. Ведь водители, которые стали жертвами «охотников за флажками» часто теряли работу и средства к существованию, а их вина была только в наличии символики, которая несимпатичная националистам. «Трансфилд» же перевозил экстремистов. Поэтому было отправлено еще два письма, о содержании которых сообщу после получения ответов. Надеюсь, этот прецедент послужит стимулом для прекращения «охоты за флажками». Закон един для всех, давайте использовать его для общего блага, а не для борьбы с инакомыслием», – написал Агафонов.

Фирма «Трансфилд» участвовала в перевозке активистов «Молодого фронта» в Слуцк на митинг, приуроченный к годовщине Слуцкого восстания.

Такое упорное сражение Агафонова с белорусским национальной символикой может быть ответом на реакцию властей Бреста, которые выступили против георгиевской ленты в общественном транспорте.

ДР, ИЧ, belsat.eu 

Новостная лента