Правила жизни Дмитрия Дашкевича


Дмитрий Дашкевич и дети

«Лидер года», согласно премии «Чемпионы гражданского общества», и «Политик года», по мнению газеты «Наша Нива» даже в новогоднюю ночь отправился на акцию.

Хотел провести ее с национальными флагами на Октябрьской площади в Минске, но провел 5 часов в милиции.

Belsat.eu пообщался с Дмитрием Дашкевичем о том, как сочетать протестную деятельность, бизнес и семью.

Не предавать себя

«На фоне белорусской апатии наш пример выглядит действительно позитивно. Казалось бы, что тут сверхъестественного – пособирать подписи или флаги вывесить? – говорит о своих наградах Дмитрий. – Приятно, когда твою деятельность оценивают. И вместе с тем я не стремлюсь к симпатии. Многие вещи, которые я делаю, непопулярные даже среди сторонников перемен».

Не предавать самого себя, пожалуй, его первое правило. Он говорит, что «Молодой фронт» давно отказался от внешнего финансирования и амбициозных обещаний на публику. В 2006 году Дашкевич заявил, что молодежная организация соберет 50 тыс. подписей. В результате удалось выполнить одну пятую плана, однако и те 10 тыс. подписей просто пропали на фоне обещанного количества.

«Если ты не понтуешься, это вызывает уважение в обществе, – считает «Лидер года». – У нас есть 10-20 человек, которые могут что-то сделать в рамках той или иной инициативы».

Дмитрий убежден, что даже такими скромными человеческими силами протестная активность имеет смысл. Несколько человек с флагами сорвали церемонию открытия граффити, посвященного дружбе Москвы и Минска. Пару десятков людей пикетировали выступление телеведущего канала «Россия-1» Владимира Соловьева.

«Одно дело, если бы его с хлебом-солью встречали. А тут Соловьев все не может успокоиться: вспоминает, какие здесь бандюги. У граффити был бы один формат, чтобы они приехали как к себе в колонию его открывать. Совсем другой – тихо хлопнула бутылку шампанского о стену и разбежались. Есть общественное сопротивление».

Ответ из Министерства культуры насчет придания бело-красно-белому флагу статуса нематериальной историко-культурной ценности не был положительным. Хотя предложение, подкрепленное 10,5 тыс. подписями, передали в Академию наук. Там планируют сделать специальное научное исследование.

Вся человеческая работа полезна

«Большая проблема пассионарной части белорусского общества – говорит, что акции проводить правильно, а собирать подписи – нет. Или наоборот. Распространять вышиванку правильно, а ваша радикализация не нужна. Это извращенное мнение, которое, возможно, и КГБ распространяет», – считает Дмитрий Дашкевич.

Он уверен, что любая человеческая работа имеет плоды. Николай Статкевич проводит смелые уличные акции, «Арт Усадьба» продает футболки с «Погоней», а «Молодой Фронт» вывешивает флаги.

«Нас много, патриотов белорусского языка, но никто не хочет на нем говорить. Много кто ценит бело-красно-белый флаг, но кто готов сделать что-то, чтобы его присутствие расширялось?» – определяет приоритеты Дашкевич.

Казалось бы, какая польза оппозиционеру от КГБ? Даже ущерб от них для Дмитрия иногда приносит положительный результат.

«Нашему другу прокололи колеса: отомстили за вывешивание флагов. Мы через социальные сети насобирали $700! Поменяли колеса за $200, и еще полтысячи осталось на деятельность. Спасибо чекистам за их работу!» – смеется Дашкевич.

Все, что делаете, делайте как Господу

Дмитрию 35 лет. Все знают, что его жена Анастасия сама когда-то была активной молодофронтовкой. Эта «закалка» сегодня помогает быстро реагировать, когда Дмитрия неожиданно задерживают. Такие неприятные истории обычно затрагивают всю семью Дашкевич.

Дмитрий шутит об Анастасии «мой политолог».

«Мой политолог объяснила тебе, почему меня заблокировали в машине?», – смеется он.

«Я думаю, что это было связано с акцией, когда вешали флаги. Чекисты ее прошлепали. Теперь они очень активные – боятся снова что-то пропустить», – говорит Анастасия о случае, когда мужа заблокировали в машине возле дома клиента.

Дмитрий говорит, что на работе задержания и аресты сказываются все же редко. Его бренд «Плотники» – часть целого цикла производства. Чаще бывает заказы опаздывают на сутки-двое, если сломалась машина доставки или не успевают произвести ДСП для конкретного предмета мебели. Плотницкому ремеслу Дмитрий научился от знакомого. Тот предложил подработку, когда Дашкевич освободился из тюрьмы летом 2013 года.

«Созидательный труд, конечно, нравится. Приятно, когда закончил шкафы, кухню», – говорит молодофронтовец.

На странице ИП Дашкевича помещен отрывок из «Послания к Колоссянам» из «Нового Завета»: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков». О религиозности Дмитрия также многие знают. Его эта цитата вдохновляет. Клиенты на христианское позиционирование бизнеса внимания почти не обращают. Иногда спрашивают: «Почему вы говорите по-белорусски?»

«Я перевожу в шутку. «А что, по-русски мне говорить в Беларуси?! – повозмущаюсь шутя и во многих случаях конфликтная ситуация на этом исчерпана. Смотришь потом, на следующий день клиент уже и сам белорусские слова употребляет. Если ко всем претензиям серьезно относиться, можно начать сходить с ума», – открывает еще одно свое правило Дмитрий.

ХМ, ИЧ, belsat.eu

Новостная лента