КГБ сообщил о задержании группы чиновников и банковских работников


Комитет государственной безопасности Беларуси «обнаружил масштабные коррупционные схемы, организованные работниками совместного закрытого акционерного общества «БелАВМ» во главе с генеральным директором Дмитрием Рониным, в которые были вовлечены представители государственных органов».

Как сообщил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин, 15 декабря при получении взятки от Дмитрия Ронина в размере $ 20 тыс. долларов США на месте преступления была задержана руководитель Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Людмила Бачило. Незаконное денежное вознаграждение передавалось за оказанное содействие в признании «БелАВМ» победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда. В отношении Бачило возбудили дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки), в отношении Ронина – по ч. 2 ст. 431 УК (дача взятки).

Задержан также заместитель генерального директора «БелАВМ» Николай Романович (соучастник в передаче взятки Бачило), работник компании «БелАВМ» Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники. По информации КГБ, эти лица , находясь в преступном сговоре, разработали «нужное» техническое задание, которое позволило «БелАВМ» победить в аукционе. За оказанное содействие Старовойтов при посредничестве Горбачевского получил взятку в $ 4 тыс.

В тот же день за коррупционные связи с «БелАВМ» был задержан председатель правления открытого акционерного общества «небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетно-информационное пространство» Олег Веремейчик (ранее – начальник главного управления «Единого расчетно-информационного пространства» Нацбанка Беларуси). В июле 2016 года он получил от Ронина $ 9 тыс., а в ноябре – € 6.400 за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорного» тендера на поставку оборудования на сумму около 28 миллиардов неденоминированных рублей.

Задержаны начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Беларуси Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская. Задокументированы три эпизода получения Морозом от Ронина взяток на сумму не менее $ 13 тыс. За выбор «БелАВМ» в качестве поставщика оборудования, а также факт его посредничества при получении взятки Павловской.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Задержанные помещены под стражу.

Совместное закрытое акционерного общества «БелАВМ» существует более 20 лет, является одним из лидеров белорусского рынка компаний системных интеграторов и партнером более десяти ведущих компаний IТ-индустрии.

Вчера КГБ сообщил, что руководство «МТЗ», «МАЗ», «БелАЗ» и «Гомсельмаш» набрало взяток на $ 200 тыс.

МЯ/ТП, по БелаПАН

Новостная лента