Печаль, гнев и радость в Вильнюсе. Лявон Вольский презентовал «Психосоматику»


Четвертый сольный альбом Лявона Вольского презентован в Вильнюсе – с полным зал слушателей и интернет-трансляцией от «Белсата», которую в тот же день посмотрели более 10 тысяч человек. Наш корреспондент присматривался и прислушивался к «Психосоматике» от «саундчека» до концерта.

Теория о психосоматических болезнях говорит о зависимости физического состояния организма от психических процессов. Предполагается, что главную роль здесь играют пять эмоций: печаль, гнев, любопытство, страх и радость. Эти ли эмоции заложены и в альбом «Психосоматика»? Лявон Вольский в одном из интервью сказал, что замечал проявления психосоматики в жизни. И что врач, прослушав альбом, мог бы найти определенные симптомы и поставить диагноз.

“Саундчек” перед концертом в Вильнюсе

Трек-лист концерта примечателен тем, что «Псіхасаматыка» в Вильнюсе прозвучала «в обратном порядке». Альбом состоит из двух равных частей: первая – «Город», с протестными и хлесткими текстами, вторая – «Лес», лирическая и даже философская. Концерт начался, в отличие от альбома, «акустическим мелодичным» сетом, как его обозначил Лявон Вольский.

Печаль или рефлексия?

Песня, которая открыла вильнюсский концерт, констатирует те границы, которые сжимают и Лявона, и тех, для кого «Психосоматика» оказалась близкой. Самый знаковый белорусский рокер нашего времени вынужден презентовать свой новый альбом для белорусов за пределами своей страны. Сделать это дома  – это в лучшем случае идти «на поклон» и «компромиссы».

Тут з-за дрэваў пазіраюць на мяне ваўкі-дзікі.

Хоць якую зброю тут было б някепска мець…

Единомышленников, так как это слово наиболее точно говорит об аудитории Вольского, набралось полный зал вильнюсского клуба «Лофтас».

У многих были с собой бело-красно-белые флаги, на которых, как свидетельство «подпольности», проступают следы-полоски: аккуратно сложенные они в основном лежат в шкафах и ящиках. Даже здесь, на концерте в свободном Вильнюсе, первые пару треков они покоятся на плечах своих хозяев словно личные штандарты, а не витают над толпой, как символ, который объединяет.

Но на это придет время во второй части концерта – более драйвовой и «политической».

Далее звучит «немного ностальгическая», как назвал ее Лявон, «Шэрая кроў» (Серая кровь)» и песня-предупреждение «Чалавек-ніхто (Человек-никто)». И сразу же, без вступительных слов и подготовки – самая интимная и невероятно искренняя «Цёплае мінулае (Теплое прошлое)».

К этой песни на концерте, наверное в душе готовились и Лявон, и зрители. Получилось… очень светло, несмотря ни на что это не было произведение, которое раз за разом должно тревожить старые и свежие раны. Невозможно без печали вспоминать тех, кто нас покинул и те времена, которые уже не вернешь. Но и нельзя их вспоминать без радости и благодарности уже за того, что они были.

В первую часть концерта попали и несколько произведений из «Грамадазнаўства». Некоторые песни из этих двух альбомов перекликаются том, что они и лирические, и одновременно требовательные к слушателю. Образность и эмоциональность вынуждает СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ текст, чтобы понять его.

Гнев, панк, протест!

После короткого перерыва Лявон Вольский с музыкантами вновь выходит на сцену, на этот раз чтобы сыграть более «панковый» и протестный сет.

«Гэты прывід дабрабыту і ягоны трошку бэзавы смак –

Ад яго чагосьці хочацца далёка ўцячы.

Але мяне на гэтым палатне намаляваў мяне мастак

І я стаю без зброі, а ва ўсіх двурушныя мячы».

Похоже на то, что публика наконец освоилась в зале. Флаги развеваются под сценой, люди танцуют и поют вместе с Лявонос. Звучат очередные треки из «Грамадазнаўства» – «Міліцыянты і прастытуткі», «Ламай сцэнар!». За ними – произведения из нового альбома.

«Стаміліся людзі ад подзвігаў,

Ад вышэстаяшчых работнікаў.

А мне б адштурхнуцца ад ходніка

І ў шэрае неба ўзляцець»



Появляется и первый стейджер. Парень забирается на сцену, и после короткого обмена фразами с Вольским с некоторой осторожностью, но прыгает в толпу. Концерт переполнен драйвом и энергетикой новых песен – «Радзіма нарадзіла», «Найлепшы для жыцця».

Но кроме новых произведений у Лявона припрятана и настоящая «бомба», и не одна. Например, «проверенная» «Легкие-легкие» и напоследок – легендарные «Три черепахи», исполненные уже на бис.

Дмитрий Егоров, ИЧ, belsat.eu

Фото автора

Новостная лента