«$ 500? Выход один: включить печатный станок»: Класковский о приказе Лукашенко поднять зарплату


Александр Лукашенко отдал приказ. Чиновники бросились выполнять. 500 долларов зарплаты должен получить каждый белорус. Только вот проблема. Министр экономики уже говорит, что задание это крайне тяжелое. Комментирует политический обозреватель Александр Класковский.

С одной стороны, вождь приказал – надо выполнять. У нас все делается так: «кровь из носа». С другой стороны, исполнители понимают, что сделать это можно только изнасиловав экономику.

Сам Александр Лукашенко, отдавая такой приказ, сказал, что надо повышать продуктивность работы. Есть железный экономический закон, который говорит, что продуктивность работы должна идти опережающими темпами в сравнении с зарплатами.

Сейчас у нас $ 370. Если поднимать до 500 – это больше, чем на треть. Это означает, что менее чем за год на треть надо поднимать продуктивность работы. Это нереально, так как за этот год она упала. Какой выход? Одно: включить печатный станок и напечатать пустых денег, как это уже было. Это приводило к обвалам. Этот приказ Лукашенко – решение наступить на те же грабли.

Продолжение беседы Сергея Подсосонного с Александром Класковским смотрите в видеоматериале.