Прокурор Януковичу: «Вы смотрели, как убивали людей?». Янукович: «Да. Я смотрел»


Бывший президент Украины Виктор Янукович во время судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов на Майдане в 2014 году попросил прощения у родственников погибших.

«Я хочу обратиться к пострадавшим или тем, кто представляет их интересы сейчас в зале. Я хочу попросить у вас прощения, чтобы вы поняли и знали, что я делал все, чтобы этой трагедии не было», – сказал Янукович во время видеодопроса, который уже длится 7 часов.

Янукович добавил, что «готов ответить на все вопросы, чтобы «найти истину».

«Вы смотрели телевизор? Вы видели, как убивали людей?», – спросил во время слушаний у экс-главы Украины прокурор. «Да. Я смотрел», – ответил Янукович.

В судебном процессе Виктор Янукович выступает в качестве свидетеля, вопросы ему зачитывают из Святошинского районного суда Киева, где уже полтора года идут слушания по делу о расстреле 48 и ранениях 80 человек на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. На скамье подсудимых – пятеро бывших бойцов киевского спецподразделения «Беркут».

Первая попытка допросить Януковича через видеосвязь была сделана 25 ноября, но допрос не состоялся, так как в зал заседаний не доставили обвиняемых – активисты заблокировали их в здании Лукьяновского следственного изолятора в Киеве.

ЮВ/ТП, belsat.eu

Новостная лента