Трамп обещает и в очередной раз шокирует


Во время обращения к американцам новоизбранный президент поставил под вопрос международные договоренности США. По словам Трампа, среди первых его шагов будет вывод страны из Транстихоокеанского партнерства. Слова новоизбранного президента вновь вызвали обеспокоенность зарубежных партнеров.

Создание новых рабочих мест, борьба с коррупцией – это то, чем Дональд Трамп собирается заняться в первые дни президентства. Один из первых шагов – пересмотр договоренностей предыдущего президента. Транстихоокеанское партнерство – одна из них.

«Я собираюсь сообщить о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства – потенциальной катастрофы для нашей страны. Взамен мы будем вести переговоры и подписывать выгодные двусторонние соглашения, которые создадут новые рабочие места и поспособствуют росту промышленности», – сказал новоизбранный президент США Дональд Трамп.

Выход из Транстихоокеанского партнерства был одним из ключевых пунктов предвыборной кампании Трампа. Однако до последнего зарубежные партнеры надеялись, что новый хозяин Белого дома пересмотрит свои планы. Сегодня они не скрывают настороженности.

«Транстихоокеанское партнерство не имеет смысла без Соединенных Штатов. В то же время договоренности нельзя пересмотреть, так как это нарушило бы фундаментальное правило о равенстве выгод», – отметил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Соглашение о Транстихоокеанском сотрудничестве подписали в феврале этого года. Этот пакт рассматривался как один из важных элементов торговой политики Барака Обамы. Транстихоокеанское партнерство между прочим предусматривало отмену пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Договоренность подписали среди прочих Австралия, Канада и Япония. Что может произойти дальше?

«И это не последний пункт изменений прежней политики Белого дома. Дональд Трамп обещает снять ограничения на добычу энергоресурсов. До сих пор Америка придерживалась политики сохранения большей части своего сырья и поиска альтернативных источников энергии», – подчеркнула политический аналитик «European Policy Centre» Аманда Пол.

«Я отменю ограничения, которые убивают рабочие места в сфере продукции энергии, в том числе энергоресурсов на шельфе и угля. Таким образом мы создадим миллионы новых высокооплачиваемых рабочих мест. Это то, чего мы так долго ждали», – заявил новоизбранный президент США Дональд Трамп.

Свою президентскую работу Дональд Трамп начнет 20 января. В обращении к американцам он также сообщил, что его команда готовит план по защите ключевой инфраструктуры страны от кибератак. А такие случались незадолго до выборов. Неизвестные пытались взломать электронные избирательные системы некоторых штатов. Не исключалось, что за инцидентом могут стоять российские хакеры.

Ян Бабицкий/ТП, «Белсат»