Волчек: Милицейское насилие может привести к Майдану, где будут стоять против беззакония


Правозащитник и бывший следователь прокомментировал последние громкие скандалы с участием милиционеров.

«Белсат» периодически обращается к темам незаконного уплотнения жилых кварталов, а также к теме грязи милицейского мундира и погон. В Минске приобретает масштаб конфликт, который совмещает в себе обе эти темы. Жители одного из столичных районов протестуют против намерений построить рядом с ними новое здание милиции и автоинспекции. Планы чиновников традиционно сопровождаются наплевательским отношением к мнению возмущенных граждан.

Скандал никак не исправляет имиджа отечественных правоохранителей, который и без того ниже плинтуса. В Интернете начался сбор подписей за наведение порядка в органах внутренних дел страны, сотрудники которых фактически еженедельно становятся фигурантами громких дел об избиении, физическом и психическом насилии и даже смерти граждан. Более трех тысяч человек на данный момент подписались и под требованием к министру внутренних дел Игорю Шуневича уйти в отставку, если он не контролирует ситуации в собственном ведомстве. В «Горячем комментарии» – бывший следователь, руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Игорь Волчек.

«Сегодня милиция не работает на защиту прав граждан и общества. Сегодня она напрямую защищает власть, и будет ее защищать. Поэтому нам ничего не остается, как поднимать вопрос милиции на поверхность», – заявил бывший следователь.

Смотрите также >>> Минчане о доверии к милиции: Этим структурам никто никогда не доверял и доверять не будет

Также он назвал возможные причины жестокого поведения милиционеров:

«Милиция работает на поддержание страха в обществе. Вы видите какая экономическая ситуация – у них нет другого выхода, как только загонять нас в какие-то административные протоколы, приписывать нам неизвестно какие действия».

Игорь Волчек считает, что в милиции сейчас не кадровый голод, а даже «кадровое истощение».

Собеседник «Белсата» дал свой прогноз, к чему могут привести нарушения со стороны милиционеров:

«Мы долго искали национальную идею, как объединить всех белорусов. Сейчас есть национальная идея, которая, скорее всего, рано или поздно выльется в Майдан. Люди там не будут стоять за Евросоюз или за объединение с Россией, а будут стоять против беззакония в судах и в прокуратуре. Протест накапливается. Министр Шуневич еще не понимает, что может произойти, и не понимает, сколько еще оружия у людей есть. И рано или поздно начнется. И правозащитники им говорят: остановитесь! Вернитесь в русло закона, и начинайте по нему работать».