Чего ждать от новых переговоров «Нормандской четверки»?


Нормандская четверка: Германия, Франция, Украина и Россия встречаются на президентском уровне через год после саммита в Париже. С тех пор ситуация на Востоке Украины в основном не изменилась. Чего ждать от очередного раунда переговоров?

О том, что встреча состоится, стало известно только вчера, хотя на неофициальном уровне об этом говорили уже в течение несколько месяцев. Еще в воскресенье в Кремле заявляли, что шансы на очередную «нормандскую встречу» невелики. Однако после приглашения Берлина, все стороны подтвердили свое участие. Ожидания от встречи сдержанные.

«Мы планируем разговоры на разных уровнях – прежде всего это вопрос прекращения огня, политические и гуманитарные проблемы. После консультаций с экспертами мы пришли к выводу, что должны использовать все возможности, чтобы продвинуться вперед. Мы точно не можем ждать никаких чудес от встречи, но следует продолжать усилия к приближению дипломатического решения», – отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Год назад в Париже, во время последней встречи «Нормандская четверки» в таком формате, чудес не произошло. Россия призвала Украину соблюдать Минские соглашения, Запад советовал Кремлю повлиять на пророссийских боевиков, чтобы те также не нарушали договоренности. Воз и ныне там. Но сейчас у Запада есть больше рычагов влияния на Москву, полагает специалист.

«Европа все чаще называет Россию конкретно агрессором, резолюция ПАСЕ, а также результаты следствия по сбитому Боингу на территории, которая была под контролем пророссийских сепаратистов, и соответственно результаты доказывают, что он был сбит русскими», – подчеркнула политический обозреватель Ольга Попович.

Согласно заключению международной следственной группы, малайзийский боинг был сбит российской ракетой из российского комплекса «Бук», который затем вернулся в Россию. Также за год, прошедший между встречами, Кремль начал операцию в Сирии, за которую только на этой неделе Брюссель обсуждал возможность проведения Международного уголовного трибунала. Если Запад будет выступать с позиции силы, то с чем едет в Берлин Петр Порошенко?

«Украина не может провести выборы на территории, которую контролируют пророссийские боевики, не контролируя границы с Россией. Так что это повод для украинского президента заявить, что без контроля над границей, выборы в этом регионе невозможны», – отметила политический обозреватель Ольга Попович.

Киев планирует провести внеочередные выборы в Верховную Раду до конца этого года, однако, как показала предварительная электоральная кампания, в ДНР и ЛНР честные выборы невозможны. Другое дело, что контроль Украины над собственной границей – вопрос, который Нормандский формат не может решить уже два года. На киевских улицах не верят и в эту встречу.

Жители Киева говорят:

«Не могу понять, каким образом переговоры людей в высоких кабинетах могут решить ситуацию на фронте. Пусть посетят те территории, даже не во время эскалации, а посмотрят хотя бы на результаты боевых действий».

«Ни у меня, ни у людей, занимающихся этим делом нет никаких ожиданий – это ритуальная встреча нужна всем сторонам».

«Сколько уже тех встреч было, а результата все равно никакого – война на востоке не прекращается».

А боевики находят только новые причины для нарушения хрупкого примирения. Пока «Нормандская четверка» встречалась в Берлине, в Донецке тысячи прощались с погибшим во взрыве боевиком Арсением Павловым – более известным по прозвищу «Моторола». Несмотря на то, что многие наблюдатели высказывают мнение, что сепаратист мог стать жертвой собственных коллег, лидеры ДНР и ЛНР обвиняют только Киев и угрожают Украине уничтожением целых городов.

Всеволод Шлыков, ИЧ, «Белсат». Фото euroua.com