Евросоюз: Россию – под суд


Сирия и ее союзники, в том числе Россия, должны ответить перед Международным уголовным судом за преступления в Алеппо. С таким заявлением выступили некоторые руководители министерств иностранных дел Евросоюза на встрече в Люксембурге. Уже на этой неделе на специальной встрече в Брюсселе ЕС может ввести новые санкции в отношении Кремля.

Ответить за катастрофическую эскалацию конфликта в восточной части Алеппо и приравнять авиаудары по мирным жителям и больницам к военным преступлениям. Министры иностранных дел ЕС призвали режим Башара-аль-Асада и его подельников предстать перед Международным уголовным судом.

«Я подчеркиваю, что решение этой проблемы – будущее Алеппо – лежит на режиме Асада и, прежде всего, на России. Поэтому я обращаюсь ко всему российскому народу –выберите другой путь и идите к миру», – заметил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

К сегодняшним переговорам по поводу Сирии и возможности ввести новые санкции в отношении Москвы главы МИД стран ЕС привлекли и руководителя европейской дипломатии Федерику Могерини.

«Лично я бы сосредоточила внимание на том, что в арсенале Евросоюза есть не одни санкции. У нас есть много других инструментов, которые мы можем использовать. У нас есть инструменты для давления, и у нас будут возможности достичь того, что для этого нужно», – заметила представитель ЕС в вопросах политики безопасности Федерика Могерини.

Как сообщает издание «Frankfurter Allgemeine Zeitung», на днях за новые санкции в отношении Кремля высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Специальные переговоры на этот счет лидеры ЕС планируют провести уже на этой неделе в ходе саммита в Брюсселе. Накануне Владимир Путин тему отношений с Западом прокомментировал так: «Фиг им».

В воскресенье во время встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном государственный секретарь США Джон Керри не исключил нового давления на Кремль со стороны Соединенных Штатов.

«Позвольте мне сказать это ясно: мы рассматриваем дополнительные санкции. Президент Обама пока не принял никаких вариантов на данный момент, но, думаю, мы придем к постановлению в ближайшие дни», – сказал государственный секретарь США Джон Керри.

Примечательно, что эти слова прозвучали после переговоров Керри с Сергеем Лавровым в швейцарской Лозанне. После встречи, которая длилась 4 с половиной часа, Министерство иностранных дел России сухо сообщило, что для успешной реализации режима прекращения огня необходимо разграничить сирийскую оппозицию и террористические группировки.

Виталий Бабин/ТП, «Белсат». Фото Reuters