Российские военные в Сирии - теперь на постоянной основе


Президент России Владимир Путин подписал указ о ратификации соглашения с Сирией. Документ предусматривает бессрочное размещение в стране российской авиации. В свою очередь бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Евросоюз продлить санкции в отношении Кремля на год.

Не ограничена во времени, с полным иммунитетом и без каких-либо сборов и пошлин. Владимир Путин ратифицировал соглашение с Дамаском о бессрочном размещении российской авиации в Сирии. По соглашению, состав авиационной группы, которая будет реализовывать общие задачи в борьбе с террористами, согласуют с властями арабской страны.

«Вся информация о местонахождении «Исламского государства», «Жабгат ан-Нусра» и других террористических группировок проходит проверку шаг за шагом. Любые обстрелы в жилых зонах, вблизи школ, больниц, рынков, мечетей и других важных социальных объектов, где могут быть гражданские лица, исключены», – отметил представитель Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

Тем временем только за последние несколько дней, по информации правозащитников, в результате российских авиаударов по Алеппо погибли несколько десятков человек.

Гражданская война в стране переросла в войну между Западом и Россией, убеждал в интервью российскому изданию «Комсомольская правда» сирийский диктатор.

В ответ на обострение ситуации в Алеппо и увеличение военного присутствия России в Сирии Запад предлагает продлить санкции в отношении Москвы сразу на год. С таким заявлением выступил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В свою очередь, будучи генсек ООН Антониу Гутерреш, который начнет свою работу 1 января назвал своей главной задачей прекращение сирийской войны.

А уже завтра глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри должны провести очередной этап переговоров по Сирии. Правда, на Западе больше не верят в мирные намерения России. Так, глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал от имени Германии защитить любую страну, на которую нападет Россия, и жестко ответить на каждую попытку агрессии со стороны Кремля.

Виталь Бабин, «Белсат»