С Еленой Александронец, убитой бензопилой, попрощались в Минске


Попрощаться с покойной пришли ее муж, дочь, родные, друзья, одноклассники, а также многие предприниматели.

Люди принесли цветы и свечи, приняли участие в поминальной молитве. Говоря прощальные слова, предприниматели называли покойницу героем, принявшей весь удар на себя.

«Елена своей жизнью спасла других людей, когда шарф, завязанный на ее шее, встрял в пилу и остановил ее», – цитирует одного из говоривших радио «Свабода».

Лидер предпринимательской организации «Перспектива» Анатолий Шумченко, который также пришел на похороны, отметил большую роль предпринимателей в спасении людей.

«Смертей было бы намного больше, если бы предприниматели не остановили убийцу. Не охрана, не милиция, а сами торговцы встали на защиту себя и посетителей центра, – напомнил Анатолий Шумченко. – «Перспектива» уже обратилась к министру внутренних дел, чтобы эти люди были отмечены».

«А дальше встает вопрос более пристальной охраны не только торговых центров, но и других мест массового скопления людей. Как сказала одна из предпринимательниц, в здания государственной власти убийца с бензопилой не зашел бы. Поэтому главное – сделать выводы из того, что произошло», – считает Шумченко.

После прощания траурный кортеж направился в крематорий.

Елене Александронец, убитой в торговом центре «Европа» в субботу, было 43 года.

ДД, ИЧ, belsat.eu; фото: svaboda.org

Новостная лента