Проблема мигрантов из Чечни в Бресте


В Бресте мигранты из Чечни пытаются попасть в ЕС ради убежища

Каждое утро на брестском вокзале сотни чеченцев покупают билеты на поезд до польского Тересполя. И только единицам повезет получить убежище в Евросоюзе. Остальные вернутся тем самым поездом обратно в город над Бугом, чтобы на следующее утро снова отправиться к польской границе.

В Чечне войны нет: семь лет назад контртеррористическая операция на Северном Кавказе была официально завершена. Так почему люди теперь оттуда бегут? Никто из них не соглашается рассказывать свою историю на камеру с открытым лицом. Говорят, что «кадыровцы» могут легко достать их и здесь, в Беларуси. Единственный выход – убежать в Европу.

Жители Бреста высказали свое отношение к чеченским мигрантам

У чеченских мигрантов, которые сейчас ждут своей судьбы в Бресте, есть законная возможность быть на территории Беларуси до трех месяцев. Белорусские власти почти не вмешиваются в их жизнь: следят только за общественной безопасностью, а также бесплатно устраивают больных детей в местные больницы. Мы спросили жителей города над Бугом: или наше государство должно помогать гражданам Чечни?

Также в выпуске:

Милиционеры-лжесвидетели вызывают больше доверия у судей

Наблюдатели и правозащитники зафиксировали нарушения на выборах

Семья из Минска шесть лет отстаивает свое право вернуться в общежитие

Фото – naviny.by