Следственный комитет о задержании нищего: Он хулиган и не глухонемой


Милиционеры утверждают, что вечером 18 сентября к сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена «поступили жалобы от граждан на мужчину неопрятного вида», который просил милостыню в подземном переходе станции метро «Уручье».

Этот инцидент получил большой общественный резонанс. Сотрудники милиции спустили с лестницы инвалида, который просил милостыню. Причем тянули его за ногу. За нищего вступились люди. В Интернете появилось видео этого происшествия и множество комментариев с резко негативной оценкой действий милиционеров.

Читайте также >>> Жестокость, превышение полномочий или обычное беззаконие?

По информации Следственного комитета, мужчина отказался подчиниться законным требованиям правоохранителя и начал нецензурно выражаться в адрес милиционера, высказывал оскорбления и угрозы. А во время доставки дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. Чтобы привлечь внимание людей, он демонстрировал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно ходить.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 41-летний уроженец Минска ранее был неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганство. Регистрации не имеет, проживает у родственников, в течение нескольких лет занимается нищетой, выдавая себя за инвалида слуха и речи.

В отношении мужчины без определенного места жительства и рода занятий заведено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел. С подозреваемым сейчас проводятся следственные действия в присутствии защитника.

В результате медицинского осмотра у задержанного не обнаружено телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Согласно показаниям задержанного, он имеет проблемы психического характера, в связи с чем неоднократно проходил лечение в специализированных учреждениях. Следствием проверяется эта информация, назначено проведение судебной психиатрической экспертизы, сообщает belapan.by.

ЮВ, belsat.eu

Новостная лента