Минск и Тбилиси стали городами-побратимами


Соглашение о побратимских связях было подписано 11 сентября в городской ратуше белорусской столицы. Подписи под документом поставили председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и мэр Тбилиси Давид Нармания.

«Соглашение подписано в целях развития международных, экономических и культурных связей, – отметили участники церемонии, – и будет способствовать установлению и расширению двусторонних отношений в экономической, научно-технической, культурной сферах, развитию инвестиционной и инновационной деятельности, сотрудничества в области здравоохранения, образования , культуры и спорта».

Как сообщил журналистам мэр Тбилиси, после подписания соглашения, грузинская делегация будет находиться в Беларуси до 12 сентября. «Мы уже посмотрели город. Он нас поразил, в частности старая часть столицы. Для нас очень важно было увидеть зеленые зоны города. Мы можем перенять ваш опыт во многих сферах. Сейчас готовится новый генплан развития Тбилиси, и для нас важно сохранение исторической части, современные подходы в архитектуре, озеленении города. Думаем, что опыт Минска будет очень полезным», – отметил мэр.

По его мнению, приоритетом станет развитие отношений в инвестиционной сфере, в торговле, в туризме. «В последние годы интенсивно развиваются туристические потоки, появился прямой авиарейс. Нужно приложить усилия с нашей стороны, чтобы увеличить количество туристов», – считает мэр Тбилиси.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил: «В Тбилиси мы можем позаимствовать опыт работы по привлечению туристов – здесь у нас непочатый край работы. Тбилиси за последние несколько лет сделал огромный шаг, чтобы в Грузию поехали туристы», – резюмировал Шорец.

ЮВ, belsat.eu, по информации naviny.by

Новостная лента