Акция под КГБ: 150 человек, никого не задержали, но протоколы составили


На мемориальную акцию памяти жертв сталинизма возле зданий КГБ и МВД в центре белорусской столицы пришло порядка 150 человек.

Ранее бывший политзаключенный Николай Статкевич призвал «создать цепь памяти жертв сталинизма и напомнить потомкам их палачей об ответственности за преступления». 

«Это наш долг – помнить о тех людях, которые были убиты в этот день в 1937 г., – отметил бывший политзаключенный Николай Статкевич. – Это был процесс, который и сейчас продолжается, – уничтожение нации. Без писателей, без людей, которые олицетворяют дух нации, нация невозможна. Палачи это хорошо понимали, но мы выжили и мы должны напомнить потомкам тех палачей, что такой номер с нами не пройдет».

Вторая цель сегодняшней акции под стенами КГБ, по словам Статкевича, – это защита «территории свободы», которую удалось отвоевать уличными акциями перед выборами.

На акцию приглашали людей со свечами и лампадами, без национальных флагов. Под стены КГБ пришло много людей, чьих родственников уничтожил сталинский режим. Люди ставили зажженные свечи на лестнице и под стенами. Сама акция прошла без задержаний, но милиционеры составили несколько протоколов на организаторов.

Акция под КГБ: 150 человек, никого не задержали, но протоколы составили[vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26692″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26696″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26700″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26704″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26708″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26712″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26716″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26720″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26724″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26728″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26732″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26736″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26744″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=”26740″ img_size=”large”][vc_column_text]Бывший кандидат на пост президента Беларуси в 2010 году Владимир Некляев поддержал эту инициативу. Он написал в «Фейсбуке»:

«В нормальной стране не может быть законов, которые бы запрещали почтить память погибших. Родных и близких. По крови, по духу. Зажечь свечи там, где их не стало. Мешать этому могут только дикари. Такие как те, что стреляли поэтам в затылки в 37-м.Сегодняшние сотрудники КГБ говорят, что они – не те. Другие. Если да, то пусть выйдут к нам не с дубинками, а со свечами – и станут вместе со всеми в цепь памяти. Только тогда можно будет поверить, что в нашей стране что-то может измениться.А пока на кладбище, где похоронены жертвы ужасных сталинских репрессий, строятся дома для развлечений, а к памятнику «железного Феликса», одного из символов террора, возлагаются цветы, поверить в изменения трудно. Вообще невозможно, ибо, как свидетельствует опыт других стран и народов, из такого ужасного прошлого можно выйти только через очищение, через покаяние».

Ночь с 29 на 30 октября 1937 года стала кульминацией расстрелов белорусских элит во времена сталинских чисток. В течение одной ночи каратели в минской тюрьме НКВД («американцы») расстреляли более 100 деятелей белорусской культуры и науки. Среди убитых – литераторы Анатолий Вольный, Платон Головач, Алесь Дудар, Михась Зарецкий, Василий Коваль, Михась Чарот, Юрка Лявонный, Валерий Моряков, Василий Сташевский и многие другие.

Согласно различным исследователям, количество тех, кто пострадал от сталинизма, могло достигать 5,5 млн человек.

МЯ, belsat.eu[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Новостная лента