Выборы в США: самое горячее впереди


Уверенный и провокационный. Последние недели борьбы за Белый дом республиканец Дональд Трамп ведет по линии атаки конкурентки от демократов Хиллари Клинтон.

«Мы идем побеждать. Мы идем побеждать снова. Я выиграл, потому что моя жизнь – это победа. Я побеждаю. Она не может победить. Она не победитель. Она не может выиграть», – с такими словами выступил перед своими сторонниками Дональд Трамп.

Но и ему победить может быть сложно. Скандальные высказывания и заявления уже изменили расклад сил в опросах. За Клинтон сегодня готовы голосовать 48% американцев, за Трампа – только 33. И даже некоторые коллеги-республиканцы назвали своего кандидата опасным для США. 50 экспертов-республиканцев опубликовали в «New-York Times» открытое письмо, где предупреждают, что в случае победы к власти придет самый безрассудный президент, который пренебрегает базовыми ценностями страны. А конкретно имеются в виду законодательство и конституция, свобода вероисповедания, свобода СМИ и независимость судов.

А некоторые откровенно назвали Трампа бессознательном агентом Кремля. Кандидат республиканцев неоднократно хвалил Владимира Путина и заявил о возможном сокращении расходов на оборону в рамках НАТО. Теперь говорит и о снижении налогов.

«Все политики должны ориентироваться на сохранение рабочих мест в США. Согласно моим планам, ни одна американская компания не будет платить более 15% налогов от доходов бизнеса. Иначе говоря, мы понизим налоги с 35 до 15%», – заявляет Дональд Трамп.

Идея Трампа получила мгновенный ответ Хиллари Клинтон.

«Старые идеи звучат как новые. Это то, что мы знаем, так как услышали снова. Его налоговые планы дадут супервысокие льготы для крупных корпораций и по-настоящему богатым, как и он сам», – ответила на предложения республиканца Хиллари Клинтон.

И кроме улыбок и селфи на память Клинтон раздает обещания, которые должны убедить избирательное большинство.

«Я говорила в ходе кампании, что не собираюсь повышать налоги для среднего класса. Но с вашей помощью мы собираемся поднять налог для богатых, так это то место, где имеются деньги», – высказывает уже свои предложения кандидат в президенты.

Президентская кампания только начинается. А потому настоящий запах жареного еще впереди. Например, все более отчетливо звучат заявления о необходимости проверки Трампа у психиатров.

Сергей Подсосонный