Как отреагировал мир на теракт в Ницце


Флаги, которые накануне были вывешены во всей Франции в честь национального праздника, сегодня перевязываются черными лентами. От субботы во Франции объявлен трехдневный траур. Вместе с ней скорбит весь мир.

Одной из первых сочувствие французам выразила канцлер Германии.

«В эти дни должна быть солидарность всех жителей Германии с их друзьями из Франции, солидарность всех стран, борющихся против терроризма. Германия и многие другие помогает Франции в этой борьбе, и я убеждена, что, несмотря на все сложности, мы победим», – заявила Меркель.

От имени всех американцев атаку в Ницце осудил Барак Обама. Его заявление размещено на странице Белого дома.

«Мои подчиненные уже связались с французскими властями и предложили им любую необходимую помощь в расследовании этого нападения и привлечения виновных к ответственности», – говорится в коммюнике.

Финансовую помощь предложила также новая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая согласилась, что и в ее стране чувствовать себя в безопасности нельзя.

«Уровень угрозы здесь, в Объединенном Королевстве, уже высок. Это означает высокую вероятность террористических атак. Высокопоставленные чиновники сегодня будут рассматривать, что мы можем сделать. Однако наши службы безопасности и полиция и без того очень бдительны», – сказала Мэй.

Испанский премьер-министр пообещал плотную кооперацию в борьбе с терроризмом.

«Испания будет сотрудничать с Францией в раскрытии, преследовании и наказании террористов и тех, кто их поддерживает. Также я выражаю поддержку президенту Олланду и его правительству, которые противостоят террористическому наступлению», – объявил Мариано Рахой.

Минуту молчания в память жертв теракта предложил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Джоном Керри в Москве. В свою очередь российский президент отметил, что Франсуа Олланд не имеет времени на телефонные разговоры, и направил ему видеообращение.

Глава Беларуси ограничился соболезнованиями на официальной странице. В то же время к посольству Франции в центре Минска с цветами продолжают приходить неравнодушные граждане.

«Много раз был во Франции, сочувствую людям. Причем здесь политика? Люди погибли, очень жаль. Пришел положить цветы», – сказал нам Игорь Богушевич.

«У каждого нормального человека такое событие вызывает возмущение, желание справедливости. Я думаю, это нас объединяет. Это возмущает, когда люди непонятно по какой причине уничтожают людей, а тем более детей», – говорит Николай Козлов.

Цветы и свечи появились сегодня около французских посольств во всем мире. Волна солидарности с Францией вновь охватила социальные сети. Миллионы французов и жителей других стран пишут слова соболезнования, присоединяя хештэг #PrayForNice – Молись за Ниццу.

Марина Вашкевич, «Белсат»