Оппозиционеров не включили в избирательную комиссию, у них заявка «потерялась» в облисполкоме


Избирательная кампания в Беларуси только стартовала, а оппоненты действующей власти уже вынуждены идти за справедливостью в суд.

При формировании избиркомов Брестской области не были учтены предложенные кандидатуры от движения «За Свободу», хотя документы с заявкой пришли вовремя.

22 июня движение «За Свободу» выслало заказным письмом в Брестский облисполком предложение включить в избирательную комиссию по выборам депутатов Палаты представителей двух своих активистов – Сергея Вакуленко и Виталия Щмеля. Но письмо… «потерялось в общем отделе облисполкома». По крайней мере так сказали активистам.

В результате лист оказался в рабочей группе, что занималась отбором кандидатов для работы в избирательной комиссии, только 27 июня.

В тот же день на совместном заседании Брестского облисполкома и президиума областного совета по формированию избирательных комиссий кандидатуры Вакуленко и Шмеля не были представлены и рассмотрены.

29 июня движение «За Свободу» обратилось в суд и потребовало отменить результаты формирования комиссий. Члены движения считают, что такой отбор в комиссии «ущемляет гражданские права» членов организации. Но уже 2 июля Брестский областной суд вынес отрицательное решение. При этом оно вступило в силу немедленно, его нельзя обжаловать и оспорить в белорусских судах.

Сейчас активисты движения «За свободу» планируют обратиться в международные инстанции.

Во время прошлой президентской кампании активиста этой же организации Дениса Турченяка не включили в избирательную комиссию. Он также обратился в суд, и также получил там отказ. Сейчас ситуация повторилась, только с другими членами движения «За свободу».

«Думаю, что рабочие группы, которые избирали кандидатов в комиссии, были сформированы из сторонников действующей власти. В этих группах не было ни одного оппозиционера. Как туда можно попасть неизвестно. В результате наших активистов в комиссиях не оказалось. Суд нам тоже в этой возможности отказал. Исходя из того, что мы увидели, можно предположить, что выборы не будут открытыми и справедливыми», – так Денис Турченяк прокомментировал ситуацию Belsat.eu.

СА, Belsat.eu

Новостная лента