Владельцы кофе-автоматов и детских аттракционов: «Пока менять ничего не будем»


Завтра в Беларуси появятся новые деньги. Правда, еще параллельно можно будет рассчитываться и старыми купюрами.

Владельцы автоматов с кофе рассчитывают на старые купюры

Журналист Belsat.eu узнал, с какими сложностями столкнутся владельцы кофе-автоматов и детских аттракционов.

«Государство не продумало детали»

Многие бизнесмены говорят, что ничего делать не планируют, с 1 июля все останется по-прежнему.

«Государство слишком поздно выдало нам монетоприемники, поэтому что-то поменять уже не успеваем. Пройдет пару месяцев, пока что-то изменится», – рассказал Belsat.eu хозяин нескольких кофе-автоматов.

Некоторое время приобретать кофе можно будет старыми купюрами. Новые же несут риск для владельцев бизнеса.

«С появлением новых денег мы можем понести финансовые потери. Дело в том, что монетоприемники практически одинаково читают монету номиналом 2 и 10 копеек. И здесь мы можем проиграть, если 2 копейки аппарат будет считать как 10. Скажу больше: монетоприемник принимает польские злотые, украинские гривны и российские рубли. И когда люди начнут бросать в аппарат злотые ничего страшного, а вот если российские копейки, это будет серьезный удар по нашему бизнесу», – продолжает собеседник.

За детские развлечения в торговых центрах можно будет платить старыми купюрами

Другой владелец кофе-автоматов также подтверждает, что первое время работа будет вестись «по старой схеме». И жалуется на трудности перехода на новые деньги:

«Государство снова не продумало многие детали, поэтому все идет не очень гладко и не так, как планировалось изначально. К тому же не каждый человек чисто психологически готов бросить в аппарат 5 рублей – все же это 50 тысяч старых. Думаю, в наших кофе-машинах вы без проблем сможете рассчитываться старыми купюрами».

Детские аттракционы будут работать только за «старые деньги»

Хозяйка детских машинок-аттракционов в одном из торговых центров Бреста замечает, что рассчитаться за развлечение для детей после 1 июля можно будет только старыми купюрами:

«Большое количество старых купюр останется у людей на руках. Поэтому не думаю, что возникнут проблемы. Пока мы не готовы переоборудовать наши аппараты под новые деньги. Вот когда старые купюры станут выходить из оборота, думаю, месяца через два-три, тогда мы и займемся переоборудованием наших автоматов».

Алесь Левчук, Belsat.eu

Новостная лента