Жуковский из РОВД: Милиционер и какой-то гопник становились ногой мне на голову, били, душили


Журналиста нашего телеканала брутально задержали на Гомельщине.

 

Константин Жуковский зашивает себе рот в знак протеста против огромных штрафов за работу журналистом
Константин Жуковский зашивает себе рот в знак протеста против огромных штрафов за работу журналистом

Обновлено. Журналист Константин Жуковский написал заявление в Следственный комитет по факту избиения. Другой журналист «Белсата» находится в милиции, хотя с момента задержания прошло более трех часов.


Съемочная группа работала над репортажем о состоянии экономики в белорусских регионах. Процесс съемок был прерван сотрудниками милиции, которые подъехали и грубо задержали журналиста «Белсата», который работал вместе с Константином Жуковским. При этом есть подозрения, что во время задержания была испорчена видеотехника.

Belsat.eu связался с Константином Жуковским, который сейчас находится в милиции. Вот что рассказал Константин:

«Мой коллега, я не знаю где. Камера тоже – не знаю где. Я пришел, описал это дело в книге заявлений и предложений. Меня сюда привели, сказали, что на уточнение личности, хотя я показывал документы, но спорить не стал. Потом пришел неизвестный в штатском, начал задавать вопросы. Я спросил, кто он такой. Говорит, то заместитель начальника милиции Лоевского райисполкома, был в штатском. Требовал у меня выключить диктофон. Я попросил его показать пункт закона, он что-то показал, я не стал идти на конфликт, выключил диктофон на телефоне и положил телефон в карман. Вместо этого он начал требовать, чтобы я отдал ему телефон. Я сказал, что если хотят посмотреть мои вещи, пусть составляют протокол досмотра.

Он, еще один в штатском, похожий на гопника, и сотрудник милиции просто напали на меня, повалили на пол, это было прямо в РОВД. На мою голову становились коленом, давили в плитку, ломали руки, душили, после достали наручники, прижали так, что вызвали скорую – у меня было повышенное давление.

Достали телефон и положили на стол. Не знаю, для чего. Чтобы показать, что я замначальника и большой здесь человек?

Сижу в РОВД. Вот они все ушли, взял телефон, говорю. Алексей сидит, я не знаю, что со мной».

 

НМ, belsat.eu

Новостная лента