Беларусь мало продает: беларусы останутся без денег


[vc_row][vc_column][vc_video link=”https://www.youtube.com/watch?v=CRjNPrgtqz8″][vc_column_text]Около четверти валютной выручки нашей страны обеспечивает экспорт удобрений и нефтепродуктов. Доходы с них позволяют субсидировать убыточные заводы и колхозы.

В начале 2016 года выручка от указанных денежных коров резко снизилась.

«По сравнению с прошлоым годом цены на энергоносители снизились в два раза», – рассказывает экономический обозреватель Владимир Артюгин.

Долгожданное подорожание нефти, которое не прекращается в последние месяцы, как оказалось, причиняет Беларуси еще большие убытки. Ведь мировые цены нефтепродуктов в это же самое время продолжают падать. В результате разница между ценой на сырую нефть, которую Беларусь покупает, и произведенных из нее нефтепродуктов, которые наша страны продает, уменьшилась с начала года вдвое. Власти пытались компенсировать потери за счет контрабандного реэкспорта российских нефтепродуктов. Но в марте Москва прикрыла этот канал.

«То, что мы импортируем, – например, зарубежное оборудование, – дешевеет не так быстро, как то, что мы можем экспортировать: цены на это упали довольно сильно», – поясняет Вадим Иосуб, старший аналитик компании «Alpari».

Специалисты констатируют: после распада калийной и нефтяной мировых картелей цены на сырье не вернутся к прошлому уровню. А российский рынок и дальше будет закрываться, в том числе административными методами.

При существующей экономической модели, сориентированной на продажу сырья на запад и техники на восток, белорусский экспорт будет дальше падать, а импорт, наоборот, продолжит дорожать. Для увеличения доходов населения такой сценарий шансов не оставляет.

Станислав Ивашкевич

Новостная лента