Что происходит с ценами в Беларуси?


По щучьему веленью – как в сказке. 20 мая министр торговли Владимир Калтович выразил возмущение тем, что цены разгоняются выше заданного правительством месячного лимита – 0,6%. По итогам месяца инфляция послушно замедлилась до 0,5%.

За год, по данным Белстата, цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли более чем на 10%. Услуги подорожали более чем на 20%.

По мнению профессора Леонида Злотникова, в мае цены в магазинах замедлили административными мерами, заставив колхозы работать глубоко в минус и ограничив наценки в магазинах. Но, объясняет он, это может дать лишь временный эффект. Ведь так называемая отложенная инфляция все равно проявится – когда производители и импортеры снизят поставки товаров на рынок и их себестоимость, соответственно, поднимется.

«Колхозы потом придется спасать напечатанными деньгами, а это разгонит инфляцию», – считает Леонид Злотников.

По данным Евразийского банка развития, до сих пор инфляция в Беларуси существенно отставала от девальвации, прежде всего благодаря тому, что дешевел импорт. По данным сельскохозяйственного ведомства ООН, с 2014 года еда в мире подешевела на четверть. Но начиная с февраля тенденция развернулась, и продукты в мире, наоборот, начали стабильно дорожать – впервые за четыре года.

По словам профессора Злотникова, это, а также ослабление властями кредитной политики, приведет к тому, что в течение ближайших месяцев снижение покупательской способности белорусов ускорится одним из двух путей: за счет разгона отложенной инфляции или за счет уменьшения зарплат.

Станислав Ивашкевич, «Белсат», фото – bashny.net

Новостная лента